Дом 2008-02, страница 36

Дом 2008-02, страница 36

оказался на 5 см ниже уровня газона.

После прокладки труб, монтажа фитингов и опрессовки системы пространство вокруг входящих в кессон труб я заполнил жирной глиной для предотвращения просачивания талых вод в кессон.

Сверху на шиферные рёбра положил вырезанный из силиконового шланга уплотнитель, накрыл кессон ещё одним листом плоского шифера размерами 50x50 см, обработанного битумом, и придавил тротуарной плиткой. Таким образом, на поверхности оказалась только тротуарная плитка, которая в последующем должна стать частью дорожки или площадки под скамейку.

«Мойдодыр». На улице, рядом с летним туалетом, решено было поставить самодельный рукомойник «Мойдодыр» (фото на с. 35). Благо септик кухонной раковины находится совсем рядом, и до него хватило одной канализационной трубы 050 мм и длиной 1,5 м.

Основа умывальника изготовлена из двух обрезков бруса сечением 100x100 мм и длиной по 1,5 м. Брусья скреплены между собой на расстоянии, равном ширине раковины. Между ними образовалось внутреннее пространство, служащее для прокладки труб водоснабжения и канализации (фото 4).

Передняя часть «Мойдодыра» задекорирована белой пластиковой вагонкой. Идею использования пластика подсказал цвет раковины Так как все деревянные части были покрыты про

питкой цвета «Тик», то сама раковина выглядела бы белым пятном на тёмном фоне. В данном же случае при использовании двух цветов раковина смотрится вполне органично. С задней стороны конструкция отделана деревянной вагонкой.

Внутренняя разводка сделана из металлопластиковых труб. Для подключения смесителя и выводов для накопительного нагревателя фитинги я крепил к плашкам дубового паркета. Оказалось, что это очень надёжно и удобно. Эксцентрики для смесителя и подвод к нагревателю были выставлены заранее.

Ещё перед обшивкой стены вагонкой я нашёл оптимальные места расположения фитингов, чтобы выводы проходили ровно в середине вагонки (фото 5,6). Это, конечно, не принципиально, но выглядит аккуратнее. А выступы фитингов можно регулировать подкладыванием под паркетину реек различной толщины.

Для подключения накопительного электрического водонагревателя (ЭВН) я использовал так называемые трёх-проходные краны (фото 7). На вводе холодной воды кран поставил между ЭВН и клапаном обратного хода. Таким образом, перед зимним сезоном для слива воды из нагревателя достаточно прикрутить к крану ввода холодной воды штуцер со сливным шлангом, направить шланг в раковину и одновременно открыть оба крана.

Конечно, можно было бы обойтись одним краном, который прикручен к

вводу холодной воды. А вместо второго крана использовать открытый кран горячей воды смесителя. Но в этом случае слив воды при подготовке к зиме происходил бы в течение длительного времени. А в моей конструкции это происходит за считанные минуты.

Осеннее водоснабжение

После нескольких месяцев восторгов по поводу нового водопровода наступила осень, а с ней ночные заморозки и держать систему заполненной стало просто опасно. То есть пришло время сливать воду, продувать трубы, а кое-что развинчивать и убирать.

Но тут возник вопрос: система слита, просушена, а как брать воду в наши приезды поздней осенью? Ведь с ночными заморозками дачная жизнь ещё не заканчивается. И хотя осенью расход воды по сравнению с летом гораздо меньше, вода всё же нужна. Что делать? Отсоединять насос от системы и переходить на прежнюю: насос-шланг—ведро? Или вообще пользоваться ведром на тросе и воротом?

В классических схемах забора воды из колодца с использованием погружного насоса не предусматривается устройство каких-либо ответвлений от основного ствола. По умолчанию предполагается, что потребитель доводит воду до здания, а там уже устанавливает точки её разбора.

Для круглогодичного пользования водопроводом это разумно, так как выход трубы от насоса делают в шахте колодца ниже уровня промерзания грунта. И поднимать ствол до верхнего об

Этапы устройства кессона для слива воды

36 «Дом»2'08 www.master-sam.ru