Дом 2008-02, страница 35

Дом 2008-02, страница 35

Стык ограждения со стеной

Рис. 6. Общий вид ограждения с опорой на стойки веранды

Балясины

доска обвязки

Опоры ограждения

придётся делать прочные соединения их с системой пола веранды или каркаса настила.

Ограждение крепят и к внешней стороне крайней лаги (рис. 5). На практике такой способ обычно применяют для водонепроницаемых настилов, так как у ограждения нет защитной гидроизоляции.

В конечном счёте, прочность ограждения, установленного на веранде, зависит от прочности конструкции её каркаса (рис. 6). Долговечность основания веранды возрастает при использовании балок, пропитанных под давлением, а металлические навесные кронштейны и зажимы увеличивают его жёсткость. Если ограждение параллельно лагам, в нишах между лагами желательно установить проставки.

Сток дождевой влаги с водонепроницаемых настилов при открытом ограждении делают так, как это принято для крыш с уклоном. Сток может быть устроен вдоль всех краёв веранды или посредством сбора воды в жёлоб и отводу её через общий стояк водослива.

Настилы, уложенные с образованием щелей, позволяющих осадкам собираться под ними на гидроизолирующем основании перекрытия, вне зависимости от типа их ограждения (сплошного или открытого) очень удобны для устройства хорошего слива воды с поверхности под настилом.

Инженерное оборудование

Организация слива системы.

Так как дачный дом мы используем только в тёплое время года, водопровод запланировали мелкого заложения — 20...30 см. Для подготовки его к зиме необходимо было предусмотреть слив воды из системы. Хорошо, если слив можно организовать за границу участка, на «ничейную» землю. Но наш участок имеет значительный уклон в сторону соседей. Поэтому мы вынуждены были организовать слив прямо на лужайку за домом. При этом было очень важно, чтобы периодические сбросы воды не наносили вреда газону.

После грубых подсчётов количества сливаемой воды из системы (трубы и накопительный бак) у нас получилось порядка 40...50 л. Это стало отправной точкой для последующих работ.

Для приёма воды я подготовил так называемый кессон (фото 1...3), сделанный из 4-х листов

М. Ковалёв

Летний водопровод

Общие вопросы строительства индивидуального водопровода с использованием домашней насосной станции описаны во многих изданиях. Но вот недавно мне пришлось проводить воду в дом и оказалось, что до многого приходится доходить самому. Надеюсь, что мой опыт будет интересен и другим застройщикам.

плоского шифера 35x45 см, скреплённых с помощью винтов М5 и окрашенных уголков. Снаружи получившийся короб я обработал битумной мастикой, а места прилегания шифера к уголкам — силиконовым герметиком.

Под кессон на газоне вырыл яму 50x50x50 см и внутри неё дополнительно пробурил две скважины 0150 мм и глубиной 1 м — для приёма воды из системы. Дно ямы, чтобы оно не размывалось, забетонировал. В скважины вставил обрезки труб таким образом, чтобы их верхняя кромка находилась на уровне бетонной стяжки. Это предохраняет скважины от попадания в них бетонной смеси во время работы. Затем в ещё не схватившийся бетон вставил изготовленный кессон, «утопил» его на несколько сантиметров и выставил точно по уровню. Пробуренные скважины засыпал кирпичным боем, остатками керамзита и сверху — щебнем. Кессон

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 35