Дом 2008-02, страница 32

Дом 2008-02, страница 32

Рис. 22. Разметочный шаблон для угловых стоек. Из листа фанеры можно сделать удобный шаблон для разметки угловых стоек и поручней. Временно прикрепите проступи, на обоих концах листа проведите вертикальные линии и на желаемой высоте поручня отбейте линию

Сохраните этот кусок для

шаблона лестницы

Крайняя линия разметки угловой стойки

ременные проступи Угловая стойка

Учтите

толщину

подступёнка

точным только в том случае, если вы держите рулетку вертикально, Во-вто-рых, замер придётся делать в воздухе. Наконец, возникнет проблема с точным определением положения носка ступеней, поскольку они ещё не установлены.

Чтобы преодолеть эти трудности, целесообразно снова использовать шаблон, который можно быстро соорудить из фанеры. Для этого на площадке размечают положение угловых стоек (рис. 22). Затем временно крепят две ступени (или их шаблоны) так, как они будут установлены по проекту. После этого берут фанеру и прижимают её к ступенькам так, чтобы она перекрыла носки двух временных подступёнков. По концам листа с помощью отвеса проводят вертикальные линии,. Фанеру снимают, укладывают её на рабочий стол и от нижнего ребра вдоль вертикальных линий откладывают

вверх по 862 мм. Полученные отметки соединяют. Отпилив фанеру по этим трём линиям, можно получить удобный шаблон для разметки угловых стоек.

Чтобы разметить угловую стойку,

шаблон прижимают к отметке, где должна быть размещена стойка, снимают точные размеры и переносят их на угловые стойки. Шаблон можно использовать и для разметки угловой стойки при креплении поручня (см. рис. 22).

Разметка поручней и балясин. После монтажа угловых стоек, подгоняют и устанавливают тетивы, подступенки и проступи. Затем размечают и отпиливают перила. Но до установки перил на ступенях и на нижней стороне поручней размечают положение балясин. Обычно на внутренних лестницах на каждую ступень устанавливают по две балясины. Чтобы они хорошо смотрелись, их размещают равномерно по всей длине лестницы (с одинаковым шагом).

Прежде всего, на каждой ступени нужно определить место установки передней балясины. Если вы решили, что

Рис. 23. Разметка балясин.

Балясины следует устанавливать с одинаковым шагом

Вдоль лестницы. В данном случае передние балясины проступей устанавливают на расстоянии 75 мм от носка,

На горизонтальных участках. Для равномерной установки балясин между угловыми стойками воспользуйтесь циркулем. Если балясины прямоугольные, начинайте разметку, отступив на одну её толщину от начала перил (А). Если балясины круглые, от начала перил отступите на половину диаметра (В)

Начинайте делить отсюда

Угловая стойка

Начинайте делить отсюда,

Угловая стойка

Здесь деление заканчивайте

Толщина прямоугольной балясины

Отметка сбоку

Половина диаметра круглой балясины

-I—I—I—I—г

"Т-I-1—г

т

Здесь деление Отметки центров балясин заканчивайте

32 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru