Дом 2008-02, страница 24

Дом 2008-02, страница 24

Рис. 5. Узлы соединения стоек с обвязками: 1 — обвязка; 2 — врезка обвязки; 3 — стойка; 4 — вырез шипа; 5 — клин; 6 — накладка; 7 — скоба; 8 — саморез; 9 — «глухарь»

А теперь проведём подобные вычисления для стоек сечением 100x150 мм, но установленных с шагом в 1 м. В этом случае нам нужно только 6 стоек, а это всего 0,27 м3 пиломатериалов. Разница по расходу материалов — около 20%. А вдобавок — повышение трудозатрат более чем в 2 раза.

Но самое главное — стойки малых сечений без сложных конструктивных ухищрений не обеспечивают нужной жёсткости рамы, тем более, когда ее поднимают целиком. А это, пожалуй, главный определяющий фактор для всего строения в целом.

Однако вернёмся к зазорам, от которых зависит жёсткость каркаса. Как мы уже отмечали, зазоры изготовления конструктивно уменьшить можно, а зазоры от усушки — неизбежны, поскольку применяем мы древесину естественной влажности. В сушильных камерах брус не сушат из-за его растрескивания и коробления. Даже сроки естественной сушки по этим причинам должны быть ограниченными. Применять же клеёный брус — накладно. Он дороже обычного более чем в 4 раза. Так что применяя влажные брусья, нужно учитывать явление усушки и её отрицательные последствия.

Важнейшая операция подготовки элементов рам стен — формирование узлов соединения стоек с обвязками (рис. 5). И здесь целесообразно применять простое соединение «паз-шип». Для этого в обвязках делают врезки, а на стойках — шипы. Чтобы после усушки соединение не потеряло жёсткость, посадка должна быть плотной. Для этого шип делают с некоторым припуском по ширине бу. Это аналогично тому, как поджимают клиньями доски пола естественной влажности.

Величину припуска бу определяют опытным путем в зависимости от влажности материала и его сечения. Вставляют шип в паз кувалдой или домкратом. А для большей надёжности соединения в торец стойки загоняют клин. Если толщина бруса недостаточна для обеспечения прочного соединения, используют накладку. Соединение стойки с обвязками усиливают скобами и «глухарями».

В последнее время все большее применение находят металлические соединители: уголки, накладки, хомуты и пр. Оснащённые ими узлы несмотря на усушку и зазоры надёжно удерживают соединяемые детали. Так, например, с помощью уголков можно усилить соединения стоек с обвязками, балок перекрытия — с рамой стены. А хомуты и кронштейны позволяют получить надёжные соединения пересекающихся балок без ослабления их врезками.

Надо только помнить, что металлические соединители — это дополнительные расходы. Поэтому не стоит забывать и про традиционные соединительные элементы. Например, скоба, стягивая соединяемые детали, компенсирует погрешности изготовления. Гвозди лучше применять оцинкованные, поскольку обычные могут во влажной древесине заржаветь и потерять прочность. По возможности следует применять саморезы. Они обеспечивают плотное соединение с натягом, а, кроме того, их всегда можно выкрутить обратно и демонтировать узел.

Наконец, с помощью саморезов соединение осуществляется без приложения нагрузок к элементам.

Проанализируем же рассмотренное нами соединение «шип-паз». Вполне очевидно, что в некоторых случаях оно образует жёсткий каркас даже без раскосов. Однако на практике повышать жёсткость каркаса всё же приходится. Используют для этого либо фанеру, либо доски (тёс), набитые на каркас под углом 45° к горизонту. Что касается фанеры, то при толщине 10 мм этот материал вдвое дороже евровагонки и в 4 раза дороже обрезной доски. Так что есть, о чём подумать.

Плиты ОСП, ЦСП — тоже дороги. А набивать обычную обрезную доску под углом 45° — нетехнологично, да и потери материала достигают 10%. Надо разметить доску и сверху и снизу, отрезать и только потом прибить — все это крайне неудобно. Однако сама по себе идея косой обшивки — неплохая. Только реализовать её нужно по-дру-гому.

Как известно, после набивки на черновую обшивку влаго-ветрозащитного слоя нужно сформировать вентиляционный зазор, через который пары влаги выносятся из жилища наружу. Так почему бы не обеспечить этот зазор

Рис. 6. Схема набивки маяков: 1 — черновая обшивка; 2 — ветро— и влагозащитный слой; 3 — стойка каркаса; 4 — рейка обрешётки; 5 — наружная обшивка; 6 — утеплитель; 7 — вентиляционный зазор

24 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru