Дом 2008-02, страница 25

Дом 2008-02, страница 25

путём набивки обрешётки под наружную отделку под углом 45°. Решим не только задачу вентиляции, но и одновременно повысим жёсткость каркаса (рис. 6). Перекрёстное соединение расположенных горизонтально досок черновой обшивки, вертикальных стоек каркаса и диагонально набитых досок обрешётки обеспечит жёсткость стены без лишних потерь материала.

Что же касается раскосов, то при больших пролётах не следует сбрасывать со счетов и их, так как при правильной установке они свою функцию выполняют исправно. Например, в традиционном варианте каркаса раскос подпирает одновременно и обвязку, и стойку. Недостаток такого решения — значительные зазоры изготовления и усушки, которые снижают надёжность раскоса.

Помимо напряжённых соединений (клинья) и плюсовых допусков вредное влияние усушки можно компенсировать и так. Раскос упирают только в стойки, в которых выполняют врезки абс (рис. 7). В этом случае контакт раскоса и стойки проходит по линии аб, где действуют силы распора, направленные преимущественно вдоль волокон. А поскольку напряжения сжатия вдоль волокон — довольно приличные (с^ =212 кг/см2 при влажности древесины более 30%), то необходимости в выполнении глубоких врезок по линии аб нет. Возможные же деформации усушки по линии ас на прочность контакта не повлияют. Учитывая же, что зазоров соединения у нас нет за счет «напряга», получаем довольно жёсткое соединение без зазоров.

А теперь обратим внимание на места установки раскосов (см. рис. 76). Иногда их устанавливает не вверху, а где-то посередине стоек. Следствием такой установки являются повышенные нагрузки на раскосы:

Р = -~- (3),

Ч

P-F „

У-

ЬЗ

JKffi

2

5

// Л

/

1 л !

ч

fj

Л/

Г

/ 1

=

* 1

Рис. 7. Схема установки раскосов: 1 — раскос; 2 — стойка; 3 — раскос; 4 — короткий раскос; 5 — скоба

Рис. 8. Конструкция перегородок: 1 — раскосы; 2 — стойки перегородки; 3 — дверной проём; 4 — арочный проём; 5 — наружная стена; 6 — фундамент

где Р — боковая нагрузка на верхнюю обвязку.

Нагрузка, вызванная порывами ветра, может привести к деформации в сопрягаемых элементах. Кроме того, при такой установке раскоса стойка (при недостаточном её сечении) может просто изогнуться. От такого элемента жёсткости, даже при правильно выполненном соединении, толку нет.

И уж совсем неудачным является вариант, когда раскосы ставят в самом верху и внизу стоек (такие варианты можно довольно часто увидеть на фото в рекламных проспектах). Такие раскосы работают в режиме обычных накла

док и изгибающим нагрузкам не противостоят.

До сих пор мы рассматривали вопросы продольной жёсткости «коробки» вдоль длинной стороны строения. А ведь проблема жёсткости существует и в поперечном направлении. Повысить поперечную жёсткость «коробки» строения можно путём установки крестовых раскосов на боковых фасадах строения. Однако если здание слишком длинное, то жёсткость в средней его части может оказаться недостаточной. В этом случае помогут перегородки, каркас которых выполняют в виде раскосов (рис. 8), к которым затем крепят вертикальные стойки под обшивку.

Если перегородка имеет дверной проём, то вначале определяют его место, а потом размечают раскосы. Однако бывает, что такая перегородка не нужна по планировочным соображениям. В этих случаях поперечную жёсткость «коробки» строения можно повысить с помощью арочного проёма, который способен внести в интерьер новизну.

(Окончание в следующем номере)

ЛИТЕРАТУРА

1. "Строительство каркасных домов", журнал "Дом", №12 за 2005 г.

2. Г. Чуриков. "Каркасный дом", журнал "Дом" №10 за 2006 г.

3. Ю. Шухман. "Деревянный профиль", журнал "Советы профессионалов" №3 за 2001 г.

4. Р. Телегин. "И один в поле воин", журнал "Советы профессионалов" №3 за 2003 г.

5. С. Завалов, В. Амелин. "По своему проекту" журнал "Дом" №4 за 1995 г.

6. В. Овчинников. "О блочном монтаже каркаса", журнал "Дом" №10 за 2000 г.

7. В. Овчинников, В. Сергеев. "Была баня - стал дом", журнал "Дом" №10 за 2005 г.

8. В. Тихомиров. "Построить за лето", журнал "Дом" №4 за 1995 г.

9. В. Овчинников. "Стройте сами", журнал "Сам" №4-7 за 1997 г.

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08

25