Дом 2008-04, страница 16

Дом 2008-04, страница 16

Вид дома со стороны парадного подъезда

Традиционный для Швеции

Этот дом модели Tallasen рассчитан на семью из четырёх человек. Построен он добротно и без излишней вычурности в наружной и внутренней отделке, но при этом обеспечивает необходимый набор удобств для комфортной жизни. Такой подход к возведению индивидуального жилья является традиционным для Швеции. Традиционен и внешний вид этого одноэтажного дома домостроительной фирмы Eksjohus.

Простая двухскатная крыша с кровлей из керамической черепицы украшена дополнительным фронтоном над парадным входом. Сегментное окно фронтона повторяет очертания небольшого остекления в верхней части входной двери, а для улучшения естественного освещения прихожей по сторонам парадного входа сделаны два узких трёхсекци-онных окна. Все эти детали, как и два элегантных фонаря «под старину» слева и справа от окон — не только функциональны, но и декоративны Это же относится и к ограждению немного приподнятого над землёй крыльца — выглядит оно надёжно и не лишено своеобразного изящества.

Построен дом из дерева — излюбленного материала шведов.

Окна, как это обычно бывает в традиционных постройках, несут дополнительную функцию украшения. Но если в деревянных домах наших северных областей главным украшением являются резные наличники и карнизы, то здесь — панели на подоконных стенках. По центру их поля расположен простой декоративный элемент — слегка выступающая четырёхгранная пирамида. Наличники же представляют собой накладные доски, обрамляющие окна вместе с панелями и двери. В карнизных досках нет излишней декоративности, они выделены лишь цветом.

С противоположной стороны к дому примыкает обширная площадка, выложенная плиткой и играющая роль открытой террасы. Фасадная стена в этом месте снабжена прямоугольным эркером, который является частью гостиной.

Планировка — характерная для шведских домов: рациональная и удобная. При сравнительно небольших размерах

16 «Дом» 4'08 www.master-sam.ru