Дом 2008-04, страница 17

Дом 2008-04, страница 17

дом внутри кажется просторным. Это достигается в частности тем, что здесь, как во многих одноэтажных домах, объём внутренних помещений увеличен за счёт включения в него части чердачного пространства.

Та часть дома, где расположены спальня родителей и две детские комнаты, занимает правое от входа крыло дома. В этой же части расположена душевая, размеры которой вполне позволяют при желании установить здесь ванну. Детские комнаты служат спальней и кабинетом — с рабочим столом и компьютером.

Центральную часть дома занимает большая гости ная, из которой можно попасть во все помещения дома и на террасу. Такое расположение гостиной, характерное для загородных до- • мов, даёт возможность обойтись без коридора и в тоже время сделать все комнаты изолированными. Правда, сама гостиная становится проходной.

Особенностью дома является дополнительная «маленькая» гостиная, которая открывается широким проёмом в основную гостиную. При необходимости эта дополнительная комната

может быть превращена в ещё одну спальню — на случай приезда гостей или родственников.

От парадного входа большая гостиная отделена прихожей с гардеробной и туалетом.

В левом крыле дома расположена удобная кухня-столовая с большим столом, за которым может разместиться большая компания. К кухне-столовой примыкает кладовка с дополнительным выходом к парковочному месту для автомобиля.

Обширная терраса на заднем дворе поделена эркером на две зоны, объединённые всё же в единую площадку для отдыха на свежем воздухе.

В оформлении участка чувствуется уважительное отношение к природе. Деревья и кустарники, создающие атмосферу опушки леса, ухоженный газон, как культурный аналог полянки и композиции с использованием гранитных валунов — таков типичный набор средств в арсенале местного ландшафтного дизайнера для того, чтобы вписать дом в окружающий пейзаж.

Ну и, конечно же, — добротно сделанные подъездные пути. Главный путь — к чёрному ходу, через который покупки из соседнего супермаркета сразу попадают на кухню или в кладовку, и дополнительная дорожка — к парадному входу.

Площадь дома — 123 м2.

Планировка дома:

1 — прихожая; 2 — гостиная 30,6 м2; 3 — кладовая;

4 — кухня-столовая 19,3 м2;

5 — маленькая гостиная (спальня) 10,0м2;

6 —спальни (9,1, 13,4, 10,0 м2);

7 — ванная комната 6,3 м2; 8 — туалет;

9 — гардеробная; 10— чёрный ход; 11 — терраса

www.master- sam.ru «Дом» 4'08 17