Дом 2008-04, страница 47

Дом 2008-04, страница 47

щения» запроектированных воздухо- и дымоходов.

Декорировала печь Эльза Викторовна Гуркова — профессиональный художник-керамист, занимающаяся оформлением всех моих печей и каминов. Поставленные задачи были решены благодаря использованию таких декоративных элементов, как угловые колонны. углубленный портал, расширенный цоколь, опоясывающий выступ на уровне каминной полки и других. В качестве основного мотива заполнения поля фасадов печи была выбрана розетка. Печь сверху обрамлена карнизом с венцом (рис. 3).

К слову сказать, применение такого богатого арсенала декоративных средств стало возможным лишь благодаря использованию в отделке изразцов.

Кладка печи

Как и во всех моих работах при монтаже этой печи важную роль играли несколько основополагающих моментов Во-первых, — это обязательная перевязка кирпичной кладки, для чего я выкладываю предварительно два ряда насухо, подбирая и подгоняя кирпичи, (в некоторых случаях ограничиваюсь одним) и лишь после этого укладываю кирпичи на раствор.

Во-вторых, — обязательная вязка изразцов «по дедовской технологии», когда все изразцы соединены между собой и кирпичной кладкой при по

мощи штырей и печной проволоки (рис. 4). Кроме того, при вязке изразцов я всегда плотно забиваю пространство между румпами раствором, перемешанным с битым кирпичом.

Только благодаря тщательному соблюдению технологии был получен планируемый результат — печь работает в обоих режимах, не дымит и хорошо обогревает помещение.

Декоративные элементы изразцового наряда печи

www.master- sam.ru «Дом» 4'08 47