Дом 2008-04, страница 49

Дом 2008-04, страница 49

...а работу по раскрою полосок фанеры можно продолжать на столе

дует торопиться его отбраковывать — он ещё вполне пригодится для изготовления брусков обвязки дверей.

Раскраивают материал одновременно и для корпуса, и для дверок. У вертикальных брусков обвязки дверей предусматривают припуск со всех четырех сторон (впоследствии он будет снят), а для горизонтальных деталей припуск нужен только по ширине. Заготовку для филёнки пилят сразу в размер, можно даже со сколами — их потом всё равно снимают фрезой.

Детали для корпуса по длине нарезают в размер без припуска. Здесь распил поперечный, поэтому нужно использовать только мелкозубый диск. А чтобы не было сколов, линию распила можно надрезать ножом. Или же использовать полоску фанеры с прорезью под диск. Периодически необходимо проверять пря-моугольность деталей.

Для получения нескольких деталей одной длины применяют упор. Фанеру для задней стенки пилят также без припусков, мелкозубым диском Если в мастерской тесновато, «по-крупному» листы целесообразно раскроить «на свежем воздухе», а затем продолжить работу на столе.

Для выкраивания криволинейных деталей лучше всего использовать ленточную пилу, а с внутренними проёмами и отверстиями можно справиться с помощью лобзика.

Нарезав все детали корпуса в размер, приступают к обработке кромок. Для этого снимают припуск по ширине (в нашем случае — 1 мм). Сделать это можно рубанком или фрезером с цилиндрической фрезой, ведя его вдоль направляющей. Здесь нужно учитывать, что рубанок копирует поверхность, следовательно заготовка должна быть идеально ровной. И ещё одна тонкость при работе рубанком. Чтобы не «завалить» плоскость, строгать лучше по 3-4 заготовки сразу: площадь опоры — больше и гораздо легче устойчиво вести инструмент. В свою очередь при работе фрезером все заготовки будут одинаковые, но производительность отанет ниже.

Детали с острой кромкой не будут смотреться, поэтому лучше снять фаски.

Шлифовка

Чтобы подготовить детали к покрытию морилкой и лаком, их сначала нужно хорошенько отшлифовать. Шлифовка — длительный и кропотливый процесс. На каждую деталь здесь требуются минуты, в то время как с прочими операциями можно справиться за секунды. С этих позиций и надо подходить к выбору инструмента и расходных материалов.

Если поверхности деталей предварительно смочить водой, то не только поднимется ворс, но и вспучатся волок-

Обработка кромки рубанком

Снятие фаски фрезером

Кромки лучше шлифовать вручную поролоновыми абразивными губками

на. После этого заготовкам дают высохнуть. Подготовленные таким образом поверхности можно отшлифовать очень качественно, последовательно уменьшая зернистость кругов (например, 100-150-180). Кромки же лучше шлифовать вручную поролоновыми абразивными губками — они не «заваливают» поверхность и фаски остаются целыми.

Для шлифовки поверхностей, покрытых грунтовочным слоем лака, также лучше воспользоваться поролоновой абразивной губкой или кругом.

С криволинейными деталями успешно справляется ленточная пила

www.master- sam.ru «Дом» 4'08 49