Дом 2008-06, страница 11

Дом 2008-06, страница 11

Новый облик в традиционном окружении {фото 1,2). Желая увеличить площадь своего коттеджа, Шерри и Брайан Рамзи сумели заодно радикально изменить и его внешний облик. В основу проекта реконструкции была положена идея увеличения этажности. Благодаря этому дом, имевший ранее плоский низкий фасад, приобрёл объёмность и новизну, сохранив вместе с тем пропорции, характерные для традиционных коттеджей, расположенных по соседству в небольшом посёлке на Восточном побережье США.

Передняя часть дома, доминирующим элементом которой была простая двухскатная крыша, теперь украшена дополнительным фронтоном с двумя оконными проёмами и аккуратным портиком перед парадным входом. Несмотря на радикальную реконструкцию и увеличение этажности коттедж всё же не сильно выделяется на фоне соседних традиционно небольших зданий.

Этому способствует и то, что для

нового оформления дома использованы элементы, характерные для коттеджей Новой Англии. Так, высокие много-секционные окна выделены простыми наличниками, выкрашенными в белый цвет. Этот же цвет использован в отделке лобовых досок дополнительного и основных фронтонов, карниза, разделяющего первый и второй этажи, колонн портика и небольшой открытой террасы. В отделке крыльца, террасы и высокой каминной трубы использован натуральный камень.

Новый дом на старом основании (фото 3,4,5). Надстройка второго этажа может совершенно преобразить старый дом. С увеличением этажности и появлением нового фасада малоприметный дом-ранчо смог превратиться в величественный особняк в тюдоровском стиле.

Первоначальная постройка несмотря на неказистый вид была достаточно прочной и стала основой для возведения второго этажа. Сохранённые старые наружные стены из кирпича, кроме

Каменные вазоны для растений по разные стороны главного входа и старые кирпичные стены первого этажа - это всё, что осталось от первоначального дома-ранчо

До реконструкций

Второй этаж превратил этот скучный неприметный дом в очаровательный особняк в тюдоровском стиле

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 11