Дом 2008-06, страница 13

Дом 2008-06, страница 13

цель во чтобы то ни стало сделать свой дом выше соседского. Надстраивая второй этаж, необходимо помнить, что новое здание своими размерами не должно разрушать стиль сложившейся в вашем районе застройки.

Вместо того, чтобы отказаться от своего уютного, но ставшего тесным дома постройки 50-х годов XX столетия, владельцы надстроили его, превратив в очаровательный двухэтажный особняк. Реконструкция не повлияла на визуальные «отношения» нового дома с другими зданиями — он смог очень органично вписаться в окружающий пейзаж. Обновлённые пропорции и отделка этого жилища вполне уживаются со стилем соседних домов и отвечают духу традиционных построек северо-запада Тихоокеанского побережья США. Этому способствует, например, новый фронтон над входом и слуховые окна, которые зрительно уменьшают крышу, благодаря чему дом выглядит несколько ниже, чем он есть на самом деле.

В результате реконструкции дом приобрёл небольшое крыльцо, объединённое с крытой террасой, которая стала главным украшением дома. Свою лепту в обновление особняка вносят и такие элементы, как остеклённые двери, светлый эркер, колонны на крыльце и террасе и другие детали.

Некоторые любят покруче (фото

10,11,12). Как и многие ранчо, которые были возведены в середине 50-х годов XX столетия в штате Колорадо, эта постройка представляла собой скопление разнородных частей неясного назначения, запутанный лабиринт помещений и почти не несла в себе никакой индивидуальности.

Но самым серьезным её недостатком с точки зрения владельцев была нехватка жизненного пространства и отсутствие в доме площадки, откуда можно было бы любоваться панорамой Скалистых гор — главной достопримечательности здешних мест. Надстройка второго этажа во многом решила эти проблемы.

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 13

Ярче всего это видно на обновлённом фасаде. Здесь появились эркеры, дополнительные фронтоны, фонари и слуховые окна. Всё это делает дом не только выше и светлее, но даже, как кажется, легче.

По словам архитектора Томаса Хар-та, чтобы более органично соединить объёмы двух этажей, при планировании внутренних помещений увеличили высоту потолков в прихожей, гостиной и семейной комнате. Кроме того, здесь использованы и преимущества распо-

Благодаря слуховым окнам из дома открывается превосходный вид на панораму Скалистых гор

Надстройка второго этажа превратила дом в просторное современное жилище, сохранившее тем не менее тепло и уют старого доброго ранчо

ложения дома в живописной местности — со второго этажа открывается великолепный вид на окружающую панораму гор.

Во внешнем облике важнее всего то, что новый этаж смог усилить черты колониального стиля, которые были присущи дому и до перестройки. А дополнительно приобретённое пространство позволило создать обширную крытую террасу для отдыха сна

До реконструкции

ружи и новую хозяйскую спальню на втором этаже — внутри. По словам владельцев, раньше дом был функциональным, а теперь, несмотря на большие размеры, стал ещё теплее и уютнее.