Дом 2008-06, страница 9

Дом 2008-06, страница 9

Сырые стены выдерживают до просушки, а затем оштукатуривают экологически чистой смесью из натуральных материалов

У этого дома внутренние неоштукатуренные стены из необожжённого кирпича не нуждаются в отделке сухой штукатуркой

руем жилище по сторонам света с целью использования солнечной энергии. Во-вторых, с южной стороны дома по согласованию с заказчиком мы предусматриваем зимний сад, который аккумулирует солнечную энергию. И, в-третьих, свес крыши над остеклённой стеной предотвращает перегрев теплицы в летнее время.

Для обогрева своего собственного дома мы с Робертом Лапорте использовали обыкновенную дровяную печь каменной кладки, сложенную из 2 г талькового сланца. Хотя мы и смонтировали по всему дому отопление с подогревом воды газом, но включаем его практически лишь е ванных комнатах.

Лето в Санта-Фе, где господствует климат пустынь, бывает жарким и сухим с дневными температурами, достигающими 35-40°С. Широкие свесы крыш, эффективная вентиляция и большая теплоёмкая масса самого строения и каменных интерьер-ных сооружений делают наше жилище комфортным в тече

ние всего летнего сезона. Максимальные температуры внутри помещений в разгар лета не превышают 25°С.

Жить в доме-целителе - выгодно.

Расходы на возведение дома-целителя несколько выше, чем обычного стандартного. Высокий уровень мастерства строителей и объём работы,требуемые для создания качественного дома из природных материалов, чреваты серьёзными затратами. Однако на деревянный каркас и стены из соломы и глины они составляют менее 20% общих расходов на строительство. Поэтому клиентам, желающим иметь по

Интерьеры в помещениях дома-целителя могут отвечать вкусам хозяина

добное жилище, мы рекомендуем построить дом чуть меньшего размера и с меньшим числом архитектурных изысков, чтобы не превысить смету расходов, которую они предназначали для стандартной постройки.

Важно также учесть и возможные расходы в будущем, такие, как расходы на медицинское обслуживание. Дом площадью 84 м!, «наполненный» формальдегидом, который и вызвал моё заболевание, кроме своей исходной стоимости обошёлся мне не менее, чем 330 долларов за 1 мг площади из-за потерянной по болезни работы и счетов врачей за пятилетний период лечения.

Мой опыт не является исключением. Согласно последним статистическим данным 15% населения страдают от аллергии к химическим веществам вследствие низкого качества воздуха внутри дома. Конечно, экологическое жилище, представленное в статье — это редкий случай. Но для многих оно может быть единственной надеждой на здоровую жизнь.

www.master-sam.ru «Дом» 6'08

9