Дом 2008-06, страница 6

Дом 2008-06, страница 6

Современные строительные материалы могут быть опасными для нашего здоровья. В 1993 году после 20 лет архитектурной деятельности в моей карьере произошёл крутой перелом. На первый взгляд не связанные между собой симптомы заболевания, в частности, мышечная боль, ослабление памяти и крайняя усталость всё более ограничивали мою трудоспособность. После целого ряда обследований были поставлены не слишком достоверные диагнозы, нарушавшие мои жизненные планы. В конце концов, я обнаружила, что мои заболевания вызваны повышенной чувствительностью к воздействию синтетических материалов, окружающих меня в доме. Токсичные продукты нефтехимии, которые активно используются в производстве строительных материалов, сделали мой дом ядовитым, превратив меня в больного человека. Я как бы по-

6

пала в положение любительницы гольфа, которая, отдавая себе отчёт в том, что у неё аллергия на траву, всё-таки продолжает играть.

Моя подруга врач Эрика Эллиот поставила мне наконец-то правильный диагноз, но лишь после того, как сама столкнулась с этими же проблемами в помещении клиники, где она работала.

В настоящее время уровень формальдегида в новых домах контролируется. Однако в ту пору, когда я ещё была здорова, его не измеряли.

После того как стало ясно, что стандартные способы строительства и типовые стройматериалы могут быть опасны для здоровья людей, я решила, что моя архитектурная фирма будет проектировать только дома, способствующие поддержанию крепкого здоровья у тех, кто в них живёт. А вообще я считаю, что мы должны жить и трудиться, будучи в гармонии с природой,

П. Бейкер-Лапорте (США)

уменьшая потребление энергии и не загрязняя окружающую среду.

Что неправильного в том, как мы возводим большинство домов. Я

пришла к выводу, что возвести не только безопасный, но и целебный, экологически чистый дом можно и на основе традиционной каркасной конструкции. Однако многие технологические приёмы должны быть при этом пересмотрены.

Так, например, нижний брус стандартных оконных коробок для защиты от гнили и насекомых, как правило, пропитывают под давлением составами на основе арсената, но подобные составы токсичны и для людей. Также обстоит дело и со стекловолоконной изоляцией. Помимо того, что сами стекловолокна относятся к опасным для человека канцерогенам, в качестве связующего в изоляции используют формапьдегидные клеи. Стандартные составы для заделки стыков между листами сухой штукатурки также содержат формальдегид, а некоторые краски могут содержать ряд токсичных химических продуктов, в том числе толуол и всё тот же формальдегид. Не может не радовать, что появляются безвредные заменители всех этих проблематичных материалов и с каждым годом приобрести их становится всё легче.

Посещение около 10 лет назад рабочего семинара известного строителя-проектировщика Роберта Лапорте, посвященного возведению жилых домов из дерева, соломы и глины, произвело на меня глубокое впечатление. Я узнала тогда о системе строительства, которая удовлетворяет всем известным мне экологическим стандартам, и поняла, что нашла опору для дальнейшей своей деятельности. Теперь, по прошествии семи лет, мы с мужем — Робертом Лапорте — являемся в Сан-та-Фе семейной командой проектировщиков-строителей.

Наследие предков - здоровое жилище. Климат в Санта-Фе сухой и

6 «Дом» 6'08 www. master-sam.ru