Дом 2008-06, страница 7

Дом 2008-06, страница 7

сравнительно мягкий. Солнце светит по крайней мере 330 дней в году. Здесь нет даже комаров. Однако важно то, , что в здешних местах существует традиция возведения зданий из природных материалов, а также есть много квалифицированных мастеров, готовых продолжать эту традицию. Жилища в Санта-Фе сооружают с деревянными каркасными стенами, заполненными глиной и соломой. Отделывают их земляной штукатуркой и природными нетоксичными материалами.

Древесина представляет собой возобновляемый ресурс, но лишь в том случае, если мы используем её с умом. Деревянные каркасы наших строений сделаны из белой пихты, заготавливаемой одним из местных лесников, у которого есть лесопилка. Эти каркасы возведены таким образом, что могут простоять не одно столетие. Заполнение стен смесью соломы с глиной защищает древесину от атмосферных воздействий, а широкий свес крыши в свою очередь защищает стены от осадков.

Внешний облик деревянного каркасного дома вызывает ощущение открытости и лёгкости. Деревянная каркасная конструкция принимает на себя всю нагрузку от крыши, и поэтому несущие перегородки внутри дома не требуются. Это открывает широкие возможности для планировки помещений. Кроме того, разная высота потолков, выступающие потолочные балки и деревянные элементы стен создают эффект открытого пространства.

Стены из соломы и глины используют в Европе в течение многих сто-яетий. Они представляют собой смесь рубленой соломы и необожжённого

глиняного кирпича. В таких стенах соединяются изоляционные свойства соломы и большая способность аккумуляции тепла в минеральной составляющей. В доме с соломенно-глиняными стенами не только хорошо сохраняется тепло, но и качество воздуха внутри помещения — высокое. Преимущество этого материала также и в том, что он местный.

Дома из соломы и глины встречаются и в Германии. Здесь их возводили

Небольшой дом площадью 130 м" внутри кажется более просторным, чем снаружи. Пространство внутри и планировка дома не зависит от конструкции благодаря несущему деревянному каркасу

ещё восемь веков назад и строят по сей день. В 30-х годах двадцатого столетия немцы первыми стали облегчать стены подобной конструкции, добавляя в смесь ещё большее количество соломы и повышая тем самым уровень теплоизоляции помещений.

Современные технологии строительства дома-целителя. Роберт Лапорте внёс собственную лепту в эволюцию конструкции из соломы и глины, когда стал использовать этот материал для облицовки снаружи, а не только как заполнитель объёма внутри каркаса. Этим он устранил отслаивание наполнителя от элементов каркаса, которое возможно при усадке смеси.

Первое правило при отделке дома — избегать использования токсичных веществ. Если вы прочтёте ярлычки с информацией о продукте либо изучите информацию о безопасности того или иного материала, то сразу обнаружите, что многие материалы или вещи в вашем жилище негативно воздействуют на здоровье человека. До своей болезни я тоже предполагала, что государственный контроль защищает нас от действительно опасных вещей. На самом же деле госнадзор может лишь обеспечить нас информацией о свойствах материалов. Поэтому надо внимательно читать ярлычки и изучать доступную информацию. И хотя природные материалы всё же могут содержать едкие или раздражающие вещества, они, как правило, гораздо безвреднее продуктов нефтехимии, заменителями которых являются.

Так, например, в доме можно использовать земляные пол и штукатурку. Земляной пол у многих ассоциируется с пылью и грязью, но это не так. Качественный земляной пол гигиеничен и прослужит долго. Для придания твёрдости полу традиционно использовали эффективные коагулянты, например, бычью кровь. Мы же предпочитаем «бескровный» состав, содержащий глину, песок, рубленую солому и клей для обоев. Тщательно затёртый пол после просушки насы

www.master-sam.ru «Дом» 6'08

7