Дом 2008-08, страница 22

Дом 2008-08, страница 22

ЛИТЕРАТУРА

1. С.Овчинников. «Стройтебэз ошибок», гсурнаг «Дом» №3 за 200Т г.

2. В. Овчинников «Стр. Л re ■ ворчес:си ::л:: как роздан» сг хитрости», >7рнал «Дом» №<МЗ зя 2С0У г.

3. В.Овчинников, а.Серпев. «Kai "велччить полезную площадь», :хурнал «Дом» М»8 за 2005 г.

4. С .Овчинников, 8. Сергеев. «Пыла баня - стал дом», журнал «Дом» №10 31 ?005 г.

5. Е.Овчннников, ".СерпОв. «Из про лого :;озбло::а - дачный коттедж», журнал «,пои» №12 за РОСС г.

6. В.Овчинникоч. «О блочном мон ,-эже :аркаса», ::г;рнал «Дол:» №10 за 2000 г.

7. В.Эвчинниксз. «Шаблс.. ...ансардноГ. :срыши», журнал «Доя-» №8 за i99£ г.

Рис. 9. Конструкции и монтаж конькового прогона: 1 — крыша; 2 — ходовые доски; 3 — сборньЯ коньховый прогон; 4 — ътаоая пристройка; 5 — промежуточная опора; 6—фронтонная опора; 7—опорный брус; 8 — стена пристройки; 9 — трапы; 10 — тех-.юлоь чческие раскосj •; 11 — фартук из рубероида; 12 — шифер; 13 — стропило; 14 — доски <,брешёткг

Монтаж: балок

1 рудноа о стою этапа работ заииочалась в том, гго стена дома была пока под крышей, разбирать которую из-зг "'грозы осадков мы не тогли. Решили зырезгт,_ проёмы в местах у:'лад['.и балок (рис. 8).

Исходя из имеющиеся «словий, мы приняли следующую последовательность монтажа бало;;. Сначала уложигт! на угол сруба первый брус. Затем, используя в качестве опоры угловой брус, поочерёдно поднимали балки и передвигали их к месту установки.

Важный момент, на который я хочу обратить особое внимание, —всадка'с ген! По стенам старого дома она фактически отсутствует, чего не скажешь о пристройке. Если не учитывать это обстоятельство при устройстве перекрыв,я то неприятностей не избежать — впоследствии могут быть сломаны все узлы несущей конструкции крыши.

Один из способов решения проблемы — приподнять концы балок на зеличину предполагаемой осадки. Для оценки хотя бы ориентировочного значения осадки целесообразно делать замеры. Дли этого фиксируют точки на разных высотах от подошвы цоколя (1 м, 2 м и 2,5 м). В качеств( «реперов» используют обычные гвозди, вбитые в стену на этих высотах. Такие ориентиры посволяют оценить среднее значение осадки во времени г ю высоте сруба.

В нашем случае осгдка с зуба по углам за 6 месяцев составила от 4 до 8 см. Такой рг зброс связан и с неравномерной нагрузкой от крыши, и с разной степенью усушки древесины, больше или меньше прог эеваеи.ой солнцем.

:'гол:совая [:онструкци>.

Уложив с учётов усушки балки и настелив на них дос;;и технологического настила, мы npi ютупили к изготовлению конькового прогона. Это.' элемент несущей конструкции должен быть прочным, жёстки™, но в то г;е время простым и

технологичным длг изготовления I монтажа. А ещё он должен иметь достаточную тслщину, которая исключала бы контакт новых стропил со старой кровлей, чтобы не разрушить её.

Таким требованиям в наибольшей мере отвечает уголковая конструкция, собранная из обрезных досок (рис. 9). В собранном виде она обладает достаточней жёсткостью, что позволяет компенсировать погрешности коньковой линии крыши. А тазовых на .срышах старых домов предостаточно. Они могли возникнуть и в процессе строительства, и образоваться в процессе ехплуатации в связи с неравномерной осадкой дома.

Конструкция же прогена-уголка позволяет даже при наличии подобных проблем получить конёк строго в одну линию, что в дальнейшем создаёт предпосылки для формирования геометрически правильных скатов новой крыши.

О том, как мы монтировали конисовый прогон, а затем и стропильную систему, я расскат; в следующий раз

(Продолжение следует)

22 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru