Дом 2008-09, страница 15

Дом 2008-09, страница 15

Изолирование наклонной стены

1. Проверить с помощью рейки-правила, в одной ли плоскости расположены стропила. При наличии отклонений потребуется набить на стропила дополнительные, так называемые выравнивающие бруски.

2. Нужно измерить расстояние между соседними стропилами и прибавить к полученным результатам по 1 см с каждой стороны в качестве припуска. Маты такой ширины будут сами по себе надёжно держаться между стропилами.

3. Маты раскраивают на полу, подложив под них твёрдую древесноволокнистую плиту.

4. Маты туго вставляют между стропилами, обращая при этом внимание на плотность стыков между отдельными кусками.

5. Уложенные маты должны представлять собой сплошную оболочку. Возможные полости можно заполнить выкроенными из матов кусками соответствующих размеров или «запенить».

6. Вдоль всего стыка между наклонной и фронтонной стенами наносят клей, которым и приклеивают плёнку, усиливая соединение скобами с помощью степлера.

7. Развернув на всю длину упаковку с плёнкой, её временно фиксируют на среднем стропильном прогоне. Здесь без помощника не обойтись.

8. Полотнище плёнки через каждые 30-40 см крепят степлером к каждой из стропил. В промежутках между стропилами допускается провисание плёнки, но не более чем на 2-3 см. Крепить плёнку следует осторожно, не допуская её разрыва, особенно скобками.

9. Нижнее полотнище плёнки крепят к стропилам аналогично, обеспечивая напуском с верхней частью шириной как минимум 10см.

10. Стыки между плёнками накрывают клейкой уплотнительной лентой, обеспечивая ветрозащиту. Если в плотности стыка есть сомнения, можно наклеить ещё одну ленту.

www.master-sam.ru «Дом» 9'08 15