Дом 2008-09, страница 14

Дом 2008-09, страница 14

Технология малой стройки

Утепление и уплотнение стен.

Чтобы уменьшить затраты на возведение дома, застройщики нередко выполняют часть работ собственными силами. Особенно это касается обустройства чердачного этажа.

Однако и в таком случае зачастую всё же приходится обращаться к специалисту, который поможет вам, например, подобрать теплоизоляционный материал с учётом возможности его использования в конкретных условиях. Ведь известно, что слишком тонкие изоляционные маты (в частности, минерально-волокнистые) малоэффективны. Да и чересчур толстые могут привести к нежелательным последствиям, например,к конденсированию идущего изнутри наружу водяного пара в толще изоляционного слоя. А сырая теплоизоляция уже не столь эффективна, и, кроме того, — где сырость, там и плесень.

Изолирование наклонных стен. Важным условием для сохранения функций теплоизоляции, а значит, и

Все работы по утеплению застройщик вполне может выполнить собственными силами.

Утепляйте грамотно

Для обустройства мансарды t необходимо

для создания комфортных условий в будущей мансарде являются исправная ветронепроницаемая кровля и здоровая древесина стропильной конструкции. Тёмные же пятна отсыревших мест и плесень указывают на наличие в кровле неплотностей, которые перед обустройством чердачного этажа необходимо устранить. Следует обработать химическим составом или (что лучше с экологической точки зрения) горячим воздухом, используя технический фен, поражённые жучком участки деревянных строительных конструкций, которые можно определить по многочисленным червоточинам. Но эту работу лучше поручить специалисту.

Наклонные стены утепляют, укладывая между стропилами или поверх них маты. Чтобы определить требуемое количество изоляционных матов, необходимо промерить каждый промежуток между стропилами от нижних прогонов до конька или до отметки но-

чердачном этаже помещение шо утеплить.

вого чердачного перекрытия. Для определения площади внутренней поверхности фронтонной стены нужно ширину фронтона на уровне межэтажного перекрытия умножить на высоту фронтона и полученный результат разделить пополам. Также определяют и площади внутренних наклонных боковых стенок слухового окна.

Наиболее сложная фаза работ по утеплению и ветрозащите крыши — укладка и крепление паропроницаемой плёнки, особенности которой в том, что она непроницаема для ветра и воды, но пропускает наружу образующийся в помещении водяной пар. Её нужно правильно уложить и закрепить сплошным ковром. Особое внимание надо уделить стыкам между полотнищами плёнки в местах её примыкания к конструкциям крыши (полу, фронтонной стене, слуховым окнам). Для этого есть отлично зарекомендовавшие себя специальные уплотняющие ленты, предлагаемые фирмой Rockwool.

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru