Дом 2008-09, страница 11

Дом 2008-09, страница 11

Широкий свес крыши и резные концы балок и стропильных ног, выступающих под кровлей, и углубленные окна придают объёмность фасадам здания и подчеркивают одну из характерных особенностей старого стиля.

Нам по душе уютные закутки и углы, которые создают приятное ощущение частичной уединённости, но вместе с тем никоим образом не изолируют нас от полной жизни» — говорил американский архитектор Густав Стикли. Сдвоенные балки обвязки оконных проёмов обеспечивают прочность, которая позволила смонтировать в каждом из углов помещений панорамные окна.

Чтобы создать интерьер в стиле «Искусства и ремёсла», дизайнер должен определиться с материалами. Среди них прежде всего — дерево. Традиционно использовался дуб, но сейчас чаще предпочитают вишню. Оба вида древесины темнеют со временем и это необходимо учитывать. Полы, все архитектурные формы, перила лестниц, то есть всё, что имеет внешний эффект поддержки, изготавливают преимущественно из дуба. Поверхность покрывают лаком или воском. Швы скрепляют гвоздями или металлом вручную. Ручки дверей, шкафов и тому подобное делают вручную из железа или бронзы и окрашивают в чёрный цвет или цвет умбры или меди с голубовато-зелеными разводами, как будто образовавшимися от старости. Они имеют квадратную или прямоугольную форму.

Особое внимание проектировщики обращали на обустройство удобной кухни.

www.master-sam.ru «Дом» 9'08 11