Дом 2008-09, страница 8

Дом 2008-09, страница 8

Ф.Беше (Франция)

План первого этажа: 1 — кухня 5,5x4,2 м; 2 — холл; 3 — камин; 4 — зал 8,4x8,8 м; 5 — туалет; 6 — «холл» 7 — гостиная 14,7x5,8 м; 8 — столовая; 9 — кладовая; 10 — мастерская 11 —кабинет 5,8x3,8 м.

Эта бастида в английском стиле была построена в XV веке и переделана в XVI и

XVII вв. Донжон (главная, отдельно стоящая башня) и большая квадратная башня покрыты шифером в XVIII веке. Крыло, которое составляет центральный корпус, добавлено в XVI веке, затем закончено в

XVIII веке.

В прошлых веках бастиду использовали как центральную твердыню графства, но новые владельцы с большим терпением и вкусом привели её в порядок и меблировали семейным антиквариатом высокого качества. Просто не верится, что современный красивый вход раньше вёл в заброшенный курятник.

Ткани и обои нежных цветов подчёркивают красоту мебели из красного дерева в салоне. Потолочные балки покрашены под французскую старину. Восстановлены плиточные облицовки, вновь сделанные на старый лад. Камин подобран по стилю в одном из замков графства Перигор. Всё это способствует тому, чтобы придать стиль высокого класса новому жилищу.

Владельцы, имея многочисленную семью, не довольствуются только тем, чтобы создать обстановку в изящном стиле. Они желают жить в приветливой и открытой атмосфере, где маленькие и большие члены семьи были бы счастливы, что живут вместе.

* Бастида (bastyde) — средневековое укрепление со стенами и башней, от этого слова произошло и название замка в Париже — Бастилия.

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru

В краю солнца и виноградников появление этой бастиды* в английском стиле, построенной на холме, удивляет всех проезжающих мимо туристов, уже привыкших к архитектурному стилю, характерному для этой местности. Большое и гордое жилище появляется в конце поворота маленькой дороги, ведущей к дому. Строение доминирует над окрестностями и поражает своим мощным видом.