Дом 2008-09, страница 6

Дом 2008-09, страница 6

Благодаря эркеру и остеклённой перегородке с дверью в зимний сад интерьеры помещений

выглядят гораздо привлекательнее.

инство такого решения в том, что небольшие дома без излишних перегородок визуально выглядят гораздо просторней. Да и галерея снизу смотрится великолепно, особенно если она украшена цветами.

В базовом варианте дом серии Klassik имеет оштукатуренный фасад, который в средней части фронтона прерывается обшивкой из дерева (рис. 2), приятно контрастирующей с основной отделкой. Кроме оштукатуренных фасадов фирма предлагает фасады и с керамической облицовкой.

Проект дома серии Klassik предусматривает строительство дома с полным (во всю площадь застройки) подвалом (рис. 3), в котором есть место для котельной, кладовой и других помещений. По желанию застройщик может и здесь приложить свои силы, используя чертежи, предоставляемые ему фирмой.

Фирма Streif строит подвалы и по индивидуальным проектам, например в домах, расположенных на склонах. Именно здесь возможны разнообразные решения, в том числе оборудование на самом нижнем этаже дополнительной квартиры (для постояльцев),

Рис. 4. Планировка помещений в одном из вариантов дома серии Klassik: 1 — тамбур; 2 — туалет; 3 — кабинет; 4 — зимний сад; 5 — гостиная; 6 — столовая; 7 — кухня.

бюро, мастерской для занятий по интересам.

Если дом строится без подвала, то в этом случае оборудование для котельной, технического и других помещений

размещают в специальном помещении первого этажа.

Есть возможность обустроить дом собственными силами. В этом случае фирма строит дом с подготовкой дальнейшей реконструкции чердачного этажа в мансарду или вообще не проводит инженерные коммуникации на верхнем этаже, а застройщик сам может выполнить задуманную реконструкцию.

Фирма предусматривает разные варианты оформления фасадов, особенно фронтонов, в том числе с балконом или панорамной лоджией. Многие застройщики хотят иметь эркер, слуховые окна, зимний сад. Так, один из проектов дома (рис. 4) отличается от базового, например, наличием эркера, зимнего сада и открытой террасы, где можно понежиться под ласковыми солнечными лучами и вдоволь подышать свежим воздухом. Кроме дополнительных удобств, такая планировка позволяет улучшить интерьеры помещений и разнообразить облик фасадов. Дом рассчитан на семью из 3-4 человек, площадь его застройки — 82,9 м2, общая жилая площадь— 109,3 м2.

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru