Дом 2008-09, страница 9

Дом 2008-09, страница 9

1. В салоне — красивая дубовая дверь и большой измирский ковёр. За столом стоит очень редкий детский секретер из красного дерева начала XIX века и угловая этажерка того же времени. Вокруг стола размещены покрытое шёлком глубокое кресло (сделанное мастером Жакобом), кресло из красного дерева, покрытое гофрированным вельветом тускло-золотистого цвета, а также кресло конца XVIII века из светло-красного дерева. Кажется, что кресла расставлены для душевного разговора.

2. В комнате хозяев дома шёлковые итальянские шторы с цветущими букетами привносят радостную ноту в интерьер. Скромное деревянное кресло конца XVIII века поворачивается к туалетному бюро из красного дерева. Красивый комод начала XIX века дополняет меблировку комнаты.

3. Кажется, что в отремонтированном помещении у входа, которое раньше было курятником, два фаянсовых Больших Пса несут бессменную охрану. Они стоят по бокам длинного английского комода, сделанного ещё в XVIII веке из сосны. На комоде под современной картиной стоит английская же лампа XIX века. В углу расположилось английское кресло начала XIX века, которое словно поджидает гостей. Красивый ковёр выделяется на белом каменном полу с шашками чёрного мрамора.

4. На другой стороне салона расположен красивый камин XVIII века, который позаимствован из замка в графстве Перигор. Два больших глубоких кресла начала XVIII века с плоскими подушками стоят у низкого столика, изготовленного в конце XVIII века.

5. Стулья и английские кресла XVII века стоят вокруг большого английского обеденного стола. Очень чистый и лишённый всяческих украшений, великолепный оригинальный камин XV века из известняка является главной деталью в большой комнате. Направо от камина расположена испанская дверь XVIII века из сосны, налево — угловое бюро. Любопытно, что пилястр XVI века всё ещё уверенно подкрепляет балки. Пол устлан местной галькой ещё в XV веке.

www.master-sam.ru «Дом» 9'08 9