Дом 2008-09, страница 20

Дом 2008-09, страница 20

Рис. 12. Укладка гофролиста на неровной крыше:

1 — обрешётка;

2 — ветровая доска;

3 — последний ряд уложенных гофролистов;

4 — прижимная

доска.

треугольник на стропиле (его шаблоне), а затем переносят на брус стены. По отметкам делают пропилы и выкалывают древесину. В полученное гнездо вставляют стропило, после чего узел скрепляют скобами, гвоздями или металлическими соединителями

При большой площади ската и малом его уклоне снег с крыши сползает плохо. Учитывая это, мы решили усилить стропила стойками, которые установили на балки перекрытия в створе со старой стеной.

После установки стропил левого ската мы перешли к монтажу несущей конструкции правого. Старый бревенчатый дом был в своё время обшит отделочной доской, что естественно привело к существенному уменьшению карнизов. В результате стены стало захлёстывать дождём. Увеличить свес было можно, если новую крышу смонтировать над старой. Но здесь очень важно сделать это так, чтобы возводимая конструкция не разрушила старую.

Что касается конька, то благодаря прогону-уголку, толщина полки которого составляла 7,5 см, необходимый зазор между стропилами и старым шифером уже образовал

ся. А в качестве опоры для нижней части стропил, после эскизной проработки конструкции, мы выбрали брус сечением 100x100 мм (рис. 11).

Прежде чем смонтировать стропила, нужно было разобрать нижнюю часть крыши до стропил и установить опору. Работы мы выполняли с лесов. «Болгаркой» подрезали снизу листы старого шифера и демонтировали доски обрешётки. На освобожденное место уложили брус и прочно соединили его со старыми стропилами. В местах неплотного контакта бруса со стропилами подбили клинья. Затем стали монтировать новые стропила. На коньковом прогоне соединили их со стропилами противоположного ската, а на подкладочном брусе — с упорами треугольной формы, которые установили с обеих сторон стропил (см. рис. 11). К существующим балкам перекрытия прикрепили удлинители, которые затем обшили досками, сформировав полноценный свес. В результате нам удалось увеличить карниз примерно на 30 см, чего оказалось вполне достаточно, чтобы защитить стены от дождя.

Впоследствии во время работы изнутри мы связали новые и старые стропила установленными строго в створе стойками, которые опираются снизу на прогонный брус. Старые же стропила после крепления стоек обрезали по наружной плоскости стоек.

На собранную таким образом несущую конструкцию взглянули критически со стороны. Несмотря на то, что дело оказалось для нас новым, мы убедились, что в подобных ситуациях, когда старая крыша используется в качестве технологической основы для новой силовой схемы, формировать несущую конструкцию крыши поэлементно значительно легче, удобнее и быстрее, чем поднимать целые фермы.

Монтаж кровли

Когда стропила были смонтированы, мы прибили к ним обрешётку, накрыли её рубероидом, поверх которого уложили гофролисты. И хотя эти работы много раз описаны, на одном моменте я всё же остановлюсь.

Дело в том, что при привязке к старым конструкциям геометрических погрешностей избежать довольно трудно. Не стал исключением и рассматриваемый случай. Когда нам оставалось уложить последний вертикальный ряд листов оказалось, что ширина оставшейся непокрытой части крыши вверху существенно уже, чем внизу (рис. 12).

Чтобы исправить ситуацию, мы применили приём, который часто используем в подобных ситуациях [1]. Суть способа в том, что гофролист можно довольно просто деформировать в поперечном направлении за счёт сжатия-растяжения волн. Листы вначале прибивают по краю крыши, а потом стыкуют с уложенными ранее листами В итоге формируется дуга

Дальнейшие действия такие. Дугу придавливают к настилу бруском или доской, а затем лист крепят к обрешётке гвоздями, вбивая их справа и слева от «прижима». Листы за счёт гофров сжимаются, что зрительно незаметно, а тем

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru