Дом 2008-09, страница 23

Дом 2008-09, страница 23

лекулярной кинетической теории при такой абсолютной влажности концентрация молекул воды в воздухе бани сравнивается с концентрацией молекул воды в слое воздуха, непосредственно соприкасающемся с кожей человека. Диффузия молекул воды от тела человека в окружающую воздушную среду в этой ситуации становится невозможной.

Тот факт, что все известные климатические условия бань могут быть достигнуты в конструкции типа простой турецкой бани, на первый взгляд представляется удивительным.

Но других режимов, помимо приведённых в теоретической хомотермальной таблице, просто не существует в природе.

А теперь посмотрим, что происходит в финской бане, конструктивно представляющей собой деревянный ящик с раскалённой печью. Анализируя турецкую баню, мы рассматривали её как «кастрюлю с крышкой», в которой температуры воздуха, потолка, стен, пола и воды подразумевались равными друг другу (изотер-мальная баня). Только человек имел температуру 40°С, поскольку иную температуру человек просто иметь не может.

Но в финской бане температура потолка всегда намного выше температуры пола и вовсе не равна температуре воздуха. Поэтому для анализа климатических характеристик в финской бане надо рассматривать каждую точку бани (неподвижную или, что бывает порой даже удобней, движущуюся вместе с хаотическими потоками воздуха) в отдельности. То есть, в каждой такой локальной точке бани нужно мысленно как бы «выгородить маленькую кастрюлю с крышкой» и замерить в ней температуру и влажность.

В качестве простейшего примера «выгородим кастрюлю» в воздухе финской бани в непосредственной близости от разгорячённой кожи человека, где температура воздуха составляет 40°С, а абсолютная влажность всегда равна 0,05 кг/м3. Далее эта «выгороженная кастрюля» вместе с потоками воздуха в бане начнёт перемещаться по всему объёму бани, то поднимаясь вверх, нагреваясь у печки, то опускаясь вниз, охлаждаясь у стен. Понятно, что абсолютная влажность в «кастрюле» не изменяется (при отсутствии процессов испарения-конденсации). Но относительная влажность изменяется. Причем в полном соответствии с хомотермальной таблицей.

Поэтому в финской бане (финской по конструктивному оформлению) мы имеем по климатическим параметрам финскую баню у потолка (где самая высокая температура), турецкую — ближе к полу (где самая низкая температура), а посередине — русскую баню. Такова реальная картина.

Таким образом, все известные банные режимы, «подобранные многовековым опытом человечества», сами собой реализуются одновременно и в любой финской сауне. Вывод, согласитесь, нетривиальный. Правда, здесь есть важные нюансы, связанные с наличием процессов испарения-конденсации, которые мы рассмотрим позже.

Наиболее любознательные почитатели бани пытаются контролировать климатические условия в бане с помощью гигрометров К сожалению, бытовые гигрометры (в том числе и дорогостоящие специализированные приборы для сауны) — ненадёжны, особенно при сопоставлении данных при различных температурах. Кроме того, знание относительной влажности мало что даёт парильщику. Необходим пересчёт по хомотермальной таблице.

Для оценки климатической обстановки можно порекомендовать очень простой, дешёвый и безошибочный прибор: любой капиллярный термометр, резервуар которого обмотан ватой, то есть обычный влажный термометр, о котором мы уже говорили в одной из статей нашего цикла.

Зафиксировав показания сухого термометра, спрыснем на вату водой (лучше горячей) и проследим, как изменяются показания термометра, пока не высохнет ватка. Понижение температуры термометра после его увлажнения будет характеризовать влажность воздуха: чем больше понижение температуры, тем суше воздух. Если температура по влажному термометру выше 50°С, то это очень жаркая (экстремальная) парилка для любителя, при 40-50°С — нормальная парилка, в которой можно не спеша погреться и расслабиться. Если влажный термометр показывает 35-40°С — это хорошая климатическая обстановка, чтобы помыться после парной.

Температура по обычному сухому термометру не играет роли. Мыться можно даже при 100°С, вот только удержать при этом в процессе мытья температуру по влажному термометру 35°С очень трудно. Для этого необходимо постоянно осушать воздух или вентилировать баню, что экономически и технически нецелесообразно.

В следующий раз мы продолжим анализ климатической обстановки в банях и, в частности, выясним почему одна парная «держит пар», а другая - нет.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Сауна. Гигиеническая баня для дачника и садовода, М.: «Издательство ACT», 2004.

2. Теория бань. Учебник, М.: «Книга и бизнес», 2006.

www.master-sam.ru «Дом» 9'08 23