Дом 2008-09, страница 22

Дом 2008-09, страница 22

начинает остывать также до 40°С. При этом начинается интенсивная конденсация горячего водяного пара из воздуха на тело человека с выделением скрытой теплоты конденсации. В результате кожу человека сначала начинает «пощипывать», а затем — словно обливать невыносимо горячей водой.

Другими словами, фактически происходит перенос горячей воды с нагретого до температуры 60°С пола на относительно холодную кожу человека. Если воды на полу — не очень много, то вся она перенесётся на тело человека (если он выдержит). После этого абсолютная влажность воздуха снизится до 0,05 кг/м3 и конденсация прекратится.

Теперь рассмотрим случай, при котором человек входит в упомянутую выше сухую турецкую баню, воздух в которой имеет температуру 60°С и относительную влажность 8%. Хотя такая баня весьма прохладная, тем не менее человек пусть слабо, но выделяет пот, а кроме того — влагу из лёгких. Абсолютная влажность воздуха в бане начинает потихоньку возрастать (при отсутствии вентиляции), но стать больше чем 0,05 кг/м3 не может, поскольку в противном случае начнётся обратная конденсация водяных паров на тело человека.

Таким образом, мы должны чётко помнить, что значение абсолютной влажности воздуха 0,05 кг/м3, соответствующее плотности насыщенного пара при температуре 40°С, является критической для человека при любой температуре воздуха. Вместе с тем именно такую абсолютную влажность человек создаёт (вернее, пытается создать) при входе как в сухую, так и во влажную баню, либо испаряя там пот, либо конденсируя на себя пар, содержащийся в воздухе бани.

Начнём нагревать или охлаждать (как единое целое) баню с абсолютной влажностью 0,05 кг/м3. При этом относительную влажность для каждой температуры будем рассчитывать делением значения 0,05 кг/м3 на плотность насыщенного пара при разных температурах. В результате получим следующую таблицу, которую, как и кривую, назовём хомотермальной.

Хомотермальная таблица

Температура, °С

40

50

60

70

80

90

100

150

Относительная влажность воздуха, соответствующая фиксированной абсолютной влажности 0,05 кг/м3, %

100

62

39

26

17

12

9

2

Условное название типа бани по климатическим параметрам

турецкая

русская

финская

Из таблицы видно, что одна и та же баня с одними и теми же значениями концентрации паров воды может быть то сухой — при высоких температурах, то влажной — при низких. При температуре ниже 40°С может даже выпасть конденсат, в том числе и в виде тумана.

Казалось, что если бы мы сумели путём нагрева сделать воздух в бане вроде сухим (в смысле низкой относительной влажности), то пот должен начать легко испаряться, охлаждая тело. Но это, как мы уже отмечали, не так. Сохнут и веник, и вода, разлитая на полке, и кончики волос. Вы же — «истекаете потом».

Всё это лишь подтверждает то, с чего мы начали разговор о процессах испарения и конденсации (см. журнал «Дом» №8 за 2008 г).

Относительная влажность — понятие, имеющее смысл лишь в изотермических условиях, когда всё вокруг имеет одну и ту же температуру. А у нас в бане всё горячее, кроме тела человека, который нагреться выше 40°С не может. Вернее, будучи в здравом уме, не может себе позволить перегреться по физиологическим соображениям Нормальный человек просто выскакивает из бани, когда перегревается. Но поскольку тело человека является самым холодным элементом бани, то на нём и конденсируется вода, испаряющаяся отовсюду — с веника, с полок, с каменки.

Вот и получается, что воздух в бане по гигрометру — сухой, но, соприкасаясь с относительно холодной кожей, неминуемо охлаждается. А его относительная влажность вблизи кожи локально повышается вплоть до 100%

Таким образом, для человека не столь уж важна температура бани, поскольку она может лишь несколько изменить тепловую нагрузку на организм. Куда больший смысл имеет абсолютная влажность воздуха, так как при влажности 0,05 кг/м3 человек полностью теряет способность испарять влагу с поверхности своей кожи, а значит, теряет способность к самотерморегулированию температуры собственного тела.

И приведённая хомотермальная таблица, и соответствующая ей классическая хомотеральная кривая, о которой мы говорили в прошлую нашу беседу (см. журнал «Дом» № 8 за 2008 год), практически в точности описывают реальные климатические условия парных всех известных типов — турецких, русских, финских.

Для всех бань характерна одна и та же критическая абсолютная влажность порядка 0,05 кг/м3. С точки зрения мо

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru