Дом 2008-09, страница 44

Дом 2008-09, страница 44

ОБШИВКА

УСТРОЙСТВО ОСВЕЩЕНИЯ

ШПАКЛЁВКА

В качестве звуко- и теплоизоляции потолка используют минерально-волокнистые маты, укладываемые плотно друг к другу над обрешёткой без крепления.

Всю несущую конструкцию обшивают гипсокартонными плитами. И в этом случае удобнее всего работать с аккумуляторным шуруповёртом.

Раскроить плиты нетрудно. Достаточно их надрезать по намеченной линии ножом и переломить. Кромки раскроенных плит тщательно зачищают шлифовальным утюжком.

Вместо обычных подвесных светильников стоит использовать светильники, встроенные в карниз. Их количество и мощность зависят от размеров помещения и его назначения в будущем. Светильники подключают к кабелю, проложенному от центральной потолочной розетки. Таким образом, для включения и выключения ламп можно использовать уже имеющийся выключатель.

Отверстия под светильники в плитах карниза предварительно вырезают электролобзиком.

Если нет помощника, то поддерживать плиты карниза при их креплении можно самодельной, сколоченной из обрезков реек, подпоркой.

Стыки, лунки и неровности шпаклюют специальным составом, предназначенным для гипсокартонных плит.

т *

f f^V^'

Ш ш ш t

Перед покраской и оклейкой обоями поверхности подвесного потолка и карнизов обрабатывают грунтом.

Все стыки между плитами, лунки поверх шурупов и возможные неровности необходимо зашпаклевать, а зашпаклёванные места отшлифовать мелкозернистой шкуркой. После этого всю поверхность подвесного потолка и карниза грунтуют.

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru