Дом 2008-09, страница 47

Дом 2008-09, страница 47

Колосниковая решётка установлена в пазы, проделанные в шамотном кирпиче, с термическими зазорами в 5—6 мм. К верхней полочке топочной дверки приклёпана стальная пластина толщиной 5 мм, в которой просверлены отверстия для проволочек крепления дверки. На заднем плане видно начало формирования колпака первого яруса и подъёмный канал, ведущий в колпак второго яруса. Между печью и примыкающей стеной также проложен базальтовый картон.

Установка задвижки летнего хода. Под неё и по бокам также уложены полоски базальтового картона. Срезы в рамке задвижки установлены вверх не случайно — в таком положении прорыв газов при закрытой задвижке будет минимальным. Кирпич, на котором лежит киянка, здесь в принципе не нужен — он будет оказывать дополнительное сопротивление газам, уходящим в колпак первого яруса. Однако в таком решении есть и плюс — меньше нагревается рамка задвижки. Какое решение является оптимальным, может показать только опыт эксплуатации.

На этом снимке хорошо видна подвёртка в восходящий канал, а также «сухая» щель, через которую в восходящий канал отводятся излишки холодного воздуха, поступающего в топку печи, но не участвующего в горении.

www.master-sam.ru «Дом» 9'08 47

Разметку места под плиту делают в предварительно насухо выложенных кирпичах. Для предотвращения растрескивания в них «болгаркой» выбирают пазы. По всему периметру плиты закладывают немного глины и наклеивают полоски базальтового картона. На этот «сэндвич» укладывают плиту и выравнивают с помощью уровня. Выступающий за поверхность металла картон срезают ножом. В данном случае двухконфо-рочная плита — несколько меньшего размера, поэтому кладку боковых стенок пришлось вести тычком, подрезая кирпич до нужного размера.

Установка дверки варочной камеры. Фиксирующие проволочки отогнуты наверх и прижаты кирпичами. После перекрытия варочной камеры проволочки будут натянуты и замурованы в швах кладки. В пазы между рамкой и стенками проёма варочной камеры проложен базальтовый картон. Перед тем, как окончательно укрепить дверку, её положение нелишне проконтролировать уровнем и при необходимости устранить перекос.

Колпак первого яруса перекрыт. Следующие операции — установка дверки, а также перекрытие варочной камеры. Под уголки здесь также уложен базальтовый картон.