Дом 2008-09, страница 46

Дом 2008-09, страница 46

Эти снимки — отнюдь не лишнее дополнение к тем советам, которые дал начинающим печникам Е. Докторов в предыдущих номерах журнала «Дом». Подобный «фоторяд», сделанный им во время постройки печи, дорогого стоит — иллюстрации без лишних слов помогут интересующимся печным делом читателям понять многие «секреты», без которых не сложишь хорошую печь.

Печи и камины

Замесить раствор для кладки удобнее всего в круглой ёмкости. Сначала перемешивают сухие компоненты — песок (3...4 части) и шамотную глину (1 часть). После этого постепенно добавляют воду и окончательно перемешивают раствор, доводя его до нужной консистенции. В качестве рабочего инструмента здесь используют мощную дрель со специальной насадкой-миксером.

После того, как первый ряд выложен насухо, его начинают выкладывать на раствор. Каждый кирпич выравнивают с помощью уровня. Выложенный контур проверяют по длине, ширине и диагоналям.

Кладка печи

Установка поддувальной дверки. Для этого используют отожжённую или вязальную проволоку 02...2,5 мм, которую вставляют в отверстия полочек и закручивают, оставляя концы длиной 10... 15 см. Перед установкой полочки обматывают базальтовым картоном (или асбестовым шнуром), под который кладут немного глины, чтобы он прилип к полочкам. Нижние проволочки разводят по диагонали и с натягом вставляют в вертикальные швы первого ряда. После этого дверку фиксируют в вертикальном положении кирпичами — подпирают ими по бокам, а верхние проволочки зажимают. Аналогичным образом устанавливают и другие рамки, предварительно сняв с них дверки (для изделий финского производства). Отечественные изделия, не имеющие съёмных частей, устанавливают, зафиксировав их в закрытом положении.

Футеровка топливника шамотным кирпичом. В зазоры между ним и основной кладкой вставляют базальтовый картон

Формирование поддувальной камеры, дымоходов печи и натяжка верхних проволочек прочистных и поддувальной дверок.

46

«Дом» 9'0fc www..riaster-sam.ru