Дом 2008-11, страница 51

Дом 2008-11, страница 51

Чистки

должны быть установлены так, чтобы ими было удобно пользоваться.

Печная часть очага и труба сложена из «боголюбского» кирпича, а наружная стенка каминной части — из «ярославского». Из-за нехватки последне

го перевязку угла между каминной и печной частями пришлось сделать с минимальным перекрытием кирпичей в соседних рядах.

Толщина стенок трубы до перекрытия и при его переходе — 250 мм. После перекрытия и до оголовка внутреннее сечение трубы составляет 250x250 мм, хотя планировалось — 250x130 мм. Сделано это было по просьбе хозяйки дома, которая считает, что тяга в печи с большой трубой всегда лучше. Зонт над оголовком выполнен из кирпича, поставленного «домиком».

Площадь дома — небольшая, что вынудило «спрятать» задвижки, чтобы не цепляться за них во время топки. Задвижку летнего хода я «спрятал» в варочной камере, а чтобы она не мешала приготовлению пищи — поднял её над плитой повыше. Каминную задвижку утопил в стенке печи, идущей вдоль стены дома.

Небольшие размеры печи с камином привели и к «урезанию» внутренних параметров. Например,сведены к

минимуму размеры хайла камина и высота дымовой камеры. Как показал первый опыт эксплуатации — это не ухудшило тягу.

Несмотря на глобальное потепление зимы с морозами в России возвращаются с завидным постоянством и задерживаются надолго. Поэтому начинать строить печь желательно в мае-июне, а не в сентябре-октябре. Это позволит высушить печь естественным путём, что намного предпочтительнее принудительной сушки.

Облицовочный кирпич во время работы приходилось много пилить «болгаркой», что, конечно же, увеличило время строительства. Но терпение, как мне кажется, было вознаграждено. Получилась простая и надёжная — как молоток — печь.

Тем, кто захочет сделать что-то подобное, предлагаю порядовки и сечения печи. И желаю удачи.

Контактный телефон: 8-9i5-7b3-1293

Сооружение трубы — завершающий этап строительства.

Форум «/.'.ела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 11 '08 51