Дом 2008-11, страница 48

Дом 2008-11, страница 48

Печи и камины

Создание печи начинается задолго до того, как положен первый кирпич. И чем раньше приступить к под ■ готовигельным работам, тем больших ошибок можно избежать.

До начале строительства в первую очередь необходимо Сформулировать требования к будущему отопительному прибору. А они во многом связаны с назначением дома — будут ли дом эксплуатировать зимой или нет? А если да то постоянно или наездами9 От этого зависит мощность возводимой печи, а значит — и её раз,„еры. Зависит от этого и конструкция отопительного прибора. Что это будет — камин или печь? Если печь, то нужна ли ей плита, духовка, лежанка? Ясно, что при различном решении этих вопросов по-разному решается и подбор комплектующих, и заготовка материалов.

Следующий вопрос — размеще

ние очага. Не зря говорят, что «танцевать нужно от печки». То есть очаг должен определять расположение перегородок, дверных проёмов и так далее, а не наоборот. Печь, как правило, «не хочет» вписываться в планировку, разработанную без учёта её установки. Нужно предварительно выяснить, не помешают ли, например, будущие перегородки доступу к чисткам и задвижкам? Как будут защищены от перегрева стены и перекрытия? Не помешают ли балки при прохождении перекрытий дымовой трубой? Где пройдёт труба сквозь крышу и удобно ли потом будет к ней подобраться? Стоит заранее продумать, в какую сторону будет «смотреть» камин, куда открываться дверца топки, задвижки, чистки?

Важен вопрос отделки очага, который тоже должен быть окончательно решён до начала строительства. Какой будет отделочный материал: готовый набор для портала, изразцы, плитка, облицовочный кирпич, дикий камень, штукатурка или некая комбинация из перечисленного? Здесь, как и во всём, следует соразмерять свои желания с возможностями. Если к этому подойти' серьёзно, то из проекта могут «вдруг» исчезнуть изразцы, как и двухместная лежан;са и так далэе. Иногда, правда что-то может, наоборот, появиться,

При выборе конструкции и компоновки отопительного прибора не нужно «привязываться» к терминам и на них настаивать, иначе может возникнуть путаница. Например, «шведку» очень часто в деревнях называют «голланд

кой». У разных авторов книг по печам одно название иногда обозначает совершенно разные конструкции. А некоторые мастера могут долго расписывать преимущества «канальной» или «колпаковой» системы, делая при этом примерно одно и то же.

Не поддавайтесь магии больших или малых чисел. КПД — более 90%, конечно, может вызвать уважение к печи и её создателю, но, скорее всего, тут вкралась неточность. Заверения в том, что некая печь из трёх сотен кирпичей легко обогреет избу в 50 м2, должны вызвать настороженность. Некоторые мастера «не любят» большие сложные печи или просто «забывают» в расчётах материалы, необходимые для фундамента и трубы.

Средняя печь может весить около 5 т и более. Поэтому, фундамент необходимо строить надёжный, а рассчитывать его нужно исходя из конкретной

следует заранее удостовериться, что балки не помешают прохождению трубы е потолочных перекрытые.

Рис. 1. Сечения печи

Рис. 1. Сечения печи

?9j

71

?R

26

РЯ

■If

?1

22

19

20

17

18

15

it)

13

14

11

1 !

-

10

У

7

Я

и

Ь

4

И

2

1

А-А

i. i. i. i. п

А-А

i. i. i. i. п

1111 [' 111 XI

И. Левашов, г. Владимир

ПрОСШЯ, ш молоток

48 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru