Дом 2008-11, страница 50

Дом 2008-11, страница 50

I лавныг" редактор Ю.С. СтоляроЕ

РЕДАКЦИЯ: В.Л. Тихомиров (заместитель

глэе: :ого редактора); Б.Г. орзенхов, Н.С.Бубнов,

A.П.Фадеев (научные редакторы;

B.Н. Куликов (редактор, И.М.Чоронкова [дизайн, зерсл,;а

1 'ретсхоррекция) Учредитель fисдатель -С/ОС «ГЕФЕСТ-ПРЕСС» Лдрес редакции: 12/018, Москва, 3-й проезд Марьиной Рощи, д. 40, стр. 1,15-й эта»::. Почто !ый гдрес редакгч,: 12907b, Москва, И-75, аД 160. Гел.: (495) 689-9616 Факс: (495) 68d-968F

http://www.master-sam.ru e-mail: doni@master-sam.ru

Журнал зарегистрировоН в Федеральном агенте.ве по печати и массовым коммуни-"ациям.

Регистрационный номер ПИ № ФС 77-27584 Подпиа а го ".аталогат Роспечать- и ■ Пресса Р0СС"1и>

Розничная цена - поговооная Форг.:ат 84x1081/16 Печать офсе-ная. Тираж: 1-йзавод-э31б0экз. Отпечатан в типографии ООО ИД «Медиа-Пресса. Адрес. 127137, г Москва, ул. «Правды», д. 24. Тел.: 8(499)257-4542, '622 Эалз8203Л Отдел рекламы: ("95)689-9612, 689-9685 Ответственное t за точность и содержание рекламны : материалов несут рекламодатели. I аспространечье — ЗАО «МДП «МААРТ» Тел.: (495) 7</-5512 e-mail: naart@ma£:1.ru wwwjagart.ru t

Генеральный, чректор .П. '

Малинкин Адрес: 117342., г. Москьа, а/я 39. Во все)" случаяхобнар^ксе ж юлиграфичес-кого брака е экземплярах гурнала «Дом» следует обращаться в ООО ИД -шедиа-Пресса» по адресу:

127137, Москва, ул. -Правды», 24. Тел.: 8(499)2=7-4542/4622.

За достгвку гр-риала несут ответственность предприятия связи. Все праве ::.ур::ала защищены. Никакая его часть не может быть воспоо-изведена в каког бы то чи было форме без письменного разрешения издателя.

© ООО «ГЕФЕСТ-ПРЕСС» «ДОМ», 2008, №11 (148)

Ежемесячный семейный деловой журнал, ■вдается с 1995 г.

грунтовой ситуации. По объёму фундамент может даже превзойти саму печь (если цоколь дома — высокий), но это не должно пугать — такова техническая необходимость.

Экономия на фундаменте может стоить очень дорого. Недостаточно прочный фундамент приводит к трещинам в печи, которые практически невозможно потом устранить. (Отдельный «привет» любителям всевозможных подпорок из брёвен под лаги и подобным экспериментаторам.)

Есть ещё один способ «завалить» печь — начать копать большой, добротный погреб после её сооружения. Заявление о том, что «у одного мужика было сделано так» в страховых компаниях не рассматривают!

Не сочтите мои рассуждения слишком мрачными, но нужно помнить, что печь — это «источник повышенной пожарной опасности»!

Предусмотреть в небольшой статье все случаи совершенно чореапьно, поэтому пора переходить к описанию конкретного прое:оа. Предлагаемая конструкция печи не догма, а лишь руководство к действию — проект чаще всего приходится корректировать, сообразуясь с обстановкой.

Свою печь с камином я назвал «Хам-мер» (в плане она действительно напоминает молоток). Для её постромки необходимо запастись терпением и «болгаркой» с алмазным диском.

Печь с камином построена в небольшом деревенском домике (около 30 м2), который используют под дачу. Расположенная почти в центре комнаты пеиь делит дачу на кухню и жилую комнат; Варочная камера над плитой развёрнута в сторону кухни, а камин — в сторону комнаты. Так как домик зимой не эксплуат у-руется, требования к мощности печи минимальные — она должна согревать дом лишь поздней осенью и весной во время нечастых наездов. Кроме того, на плите можно что-то сварить и согреть чайник, если выключили электричество или кончился в баллоне газ. Камин же должен радовать глаз, вентилировать комнату и участвовать по мере сил в отоплении.

Места примыкания печи i; стенам и перехода трубой потолочных перекрытий следует тщательно защитить от перегрева.

Для строительства печи с камином было использовано два сорта кирпича: отделочный с рельефным рисунком на лицевой грани, сделанный в г. Ярославле, и рядовой «боголюбекий» (сделанный в пос. Боголюбово Владимирской обл.). В «ярославском» кирпиче имеются три небольших отверстия.

Дверца топки установлена на длинной стороне печи, вдоль которой расположена топка. Чтобы было удобнее закладывать в печь дрова, внутренние углы кирпичей, примыкающих к дверце, срезаьы.

Топочное отверстие камина перекрыто перемычкой, сделанной из «ярославского» кирпича, положенного на раствор на ребро и стянутого тремя шпильками М14, пропущенными в отверстия. Под камина также сформирован из этого кирпича, положенного на ребро, и имеет небольшой напуск в передней части.

l-ч.движку летнего хода можно «спрятать» в варочной камере.

50 «Дом» 11 '08 Форум «Дела домашние» на www.bnaater-sam.ru