Дом 2008-12, страница 11

Дом 2008-12, страница 11

Комната Коннора выглядит как охотничий домик в лесной глухомани.

отделан натуральным камнем нейтральных цветов, соседствуют кресла, обитые яркой тканью.

При отделке стен вагонкой учитывали особенности конкретного места, располагая доски вертикально или диагонально в различных частях жилища. Так, стена возле парадного входа оббита вертикально расположенными досками, что зрительно увеличивает высоту этого помещения. А обшивку стены вдоль галереи на втором этаже сделали «ёлочкой», что хорошо сочетается с горизонтальной отделкой «кафедральных» потолков над гостиной.

Краеугольным камнем фэн-шуй является идея пяти элементов, из которых состоит мир: огня, земли, воды, дерева и металла. Китайцы верят, что каждый элемент заключает в себе часть энергии ци, а сбалансированное сочетание всех этих составляющих вносит в жизнь гармонию и покой. Каждый элемент действует по-своему, и действие это уникально. Огонь стимулирует, земля стабилизирует, вода смягчает и размывает границы, дерево развивает, делает людей общительнее и откровеннее, а металл — сильнее, крепче и способствует концентрации. Слишком большой огонь в камине в ва-

Чёрные шкафчики выбраны для контраста со светлыми бревенчатыми стенами. Зелёный стол — цветовой «островок» безмятежности в переплетении красок.

шеи комнате может создать напряжение, атмосферу неуверенности и нестабильности, а излишек металла стать причиной упрямства, непреклонности и даже агрессии.

Мэриан включила в декор своего дома все пять элементов. Дерево представлено в самих бревнах, обшивке стен, мебели и даже в хлопковых покрывалах, которыми супруги укрываются в прохладную погоду, сидя на веранде. Металл присутствует в доме в бытовых приборах из нержавеющей стали и осветительных приборах из кованого железа. Элемент воды — в от

ражающих поверхностях, таких, например, как зеркала; элемент огня — в камине, свечах в люстре из оленьих рогов в хозяйской спальне, а элемент земли — в натуральном шифере кровли и половых покрытиях в ванных и душевых.

По словам Мэриан, когда жилище наполнено всеми этими предметами и природными материалами, вы просто не можете не расслабиться. А её гости уверяют, что этот дом создаёт некую ауру, благодаря которой им нигде не спится лучше, чем здесь, и что у всех тут — отменный аппетит.

Кровля изготовлена вручную из северного красного кедра и хорошо гармонирует с общим обликом этого бревенчатого дома.

Форум «Делг домашние» на www.mast эг-sam.ru «Дом» 12'08

11