Дом 2008-12, страница 18

Дом 2008-12, страница 18

Рис. 4. аид из каминной нс столовую и ландшафт участие..

ная зона представлена эффектным, визуально единым «перетекающим» с этажа на этаж пространством. Находясь в какой-либо одной его части, вы можете видеть всё происходящее в других. Лестница объединяет обе зоны, являясь композиционным «стержнем» этого пространства.

Высокое, в «полтора света» помещение столовой позволяет охватить взглядом сразу оба этажа: отсюда виден не только небольшой холл мансарды, но и каминная нижнего этажа (рис. 3). Из каминной открывается прекрасный обзор столовой, видна за-бежная лестница на мансарду (рис. 4), а за камином просматривается уютный холл с дверьми в спальню, санузел и котельную (рис. 5).

Большие, от пола до потолка витражные окна каминной и столовой создают ощущение воздушности, прозрачности помещений и их визуального объединения с ландшафтом участка (рис. 6).

Основные идеи при оформлении интерьеров дома — поддержка и пролонгация стиля его архитектуры, а так

же, что исключительно важно, — визуальное расширение объёма дома. Для поддержки единства стиля архитектуры дома и его интерьеров применяются одни и те же отделочные материалы внутри и снаружи. Камин облицован декоративным камнем с вставками из кирпича. Этим же кирпичом отделана вся цокольная часть дома снаружи.

Полы первого этажа и полы внешних частей дома (ступени крыльца и террасы) облицованы одной и той же плиткой, стены дома и внутри и снаружи окрашены в тона одного и того же цвета. Для увеличения простора, создания эффекта дополнительной перспективы и углубления пространства одна из стен (рядом с лестницей) облицована зеркальной плиткой.

Цветовое решение направлено на то, чтобы избежать ощущения раздробленности и усилить эффект «солнечности». Приём окрашивания стен и потолков в один и тот же цвет позволяет сгладить реальные контуры помещений и тем самым ещё более увеличить их объём. Крупная клетка покрытия пола помогает объединить все час

ти интерьера и создаёт настроение игры и праздника.

Тщательный подбор обстановки формирует удобную комфортную и гармоничную жилую среду, где есть всё, что нужно, и в то же время нет ничего лишнего. Это дает возможность освободить пространство дома от утилитарных предметов и тем самым сохранить ощущение простора.

Зфхитектурно-проехтное бюпо «'IHBAl ЮЛИС»

■ Консультации, каталог.:

■ Проекты жилы tдомов: юювые, индивидуальные, эксклюзивные

. Проекты реконструкции загородка

доь;ов: перепланировки, г э .строГ,.....

надет ойки, тилевое обновление ' I фоекты освоения н пе.;онстру„ции участков; лечдшафтнмй дизайн • Г.роекты чнтерьерор

■ Смет'.! и строит- тство

Тел./факс: (495)618-83-28. 8-916-142-92-95, 8-916-573-45-70 lnvapolis@yandex.ru

18 «Дом» 12'08 Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru