Дом 2009-01, страница 5

Дом 2009-01, страница 5

Внешне он сохраняет традиционные черты немецкого жилища, но вместе с тем и современен. Полезная площадь и планировка помещений в доме рассчитаны на увеличение семьи в будущем Пригоден он и для проживания двух семей. Изолированная от общих помещений межэтажная лестница позволяет это сделать без всяческих перепланировок или вообще сдать верхний этаж в аренду. Строители сдают его как чердачный без отделки. В нём можно позже обустроить мансарду.

Тщательная проработка планировки в этом доме позволяет в мансарде создать все условия для комфортного проживания. От

цы первого этажа имеют крытую террасу, то для обитателей мансарды устроена не менее комфортная лоджия.

Дом внешне привлекателен. Полу-вальмовая крыша его с наклоном скатов 38° покрыта черепицей, Фасад с высокоэффективной теплоизоляцией окрашен в белый цвет. Его можно облицевать клинкером или кирпичом.

Окна на скате крыши, через которые освещается мансарда, могут быть оформлены как обычные слуховые или накрыты плавной линией кровли. Эта модная в Европе конструкция получила наименование «летучая мышь». Вариант внутренней отделки помещений выбирают заказчики по своему вкусу.

Мансардный этаж:

1 — тамбур; 2 — холл; 3 — спальня; 4 — лоджия; 5 — гостиная; 6 — детская; 7,8 — чуланы; 9 — ванная; 10— кухня.

дельная лестница из общего тамбура у входа (можно предусмо

треть и от-дельный вход) поз-в о л и т жильцам разных этажей не беспокоить друг друга. Например, если жиль-

Первый этаж:

1 — тамбур; 2 — прихожая; 3 — котельная; 4 — кухня; 5 — столовая; 6 — гостиная; 7 — терраса; 8 — спальня; 9 — ванная; 10 — детская.

12,5м

Форум «Дела домашние» на wwwJ.master-sam.ru

«Дом» 1 / 2009 5