Дом 2009-03, страница 29

Дом 2009-03, страница 29

В. и О. Страшновы

Вокруг

ХОЗДВОР

W

но загородном участке

только формальное разграничение зон, но и визуальное объединение всего участка в единое пространство. Для восприятия хозяйственной зоны как

При планировке загородного участка его хозяин старается заранее определить место для каждого предполагаемого

сооружения. Разумеется, главное внимание уделяется расположению жилого дома, а потом уже зонам отдыха, цветникам, огородным посадкам, парникам, теплицам и тому подобное. К сожалению, для хозяйственной зоны с небольшими постройками не всегда находится подходящее место.

А ведь от того, как и где будет устроен хоздвор, во многом зависит экологическая обстановка на участке, а значит и бытовые условия.

Перед тем, как начать обустраивать участок, необходимо уточнить наг рав ление основных ветров, уклонь: репье-фа и соответствующие им направления стоков дождевых и талых вод. Хозяйственную зону желательно располагать не на главечствуюшей над всем участком высоте, а наоборот — отвести ей место ниже всех жилых строений и мест для отдыха. Что представляет собой эта зона и какие постройки к ней относятся?

Конечно, перечень хозяйственных объектов в каждом конкретном случае определяет сам владелец участка, но есть строения, которые составляют основу хоздвора Это прежде всего, сарай для хранения различных инструментов и инвентаря, предназначенного для работы в огороде и в саду. Здесь же может находиться запас строительных материалов, всегда необходимый для мелкого ремонта дома. Затем мастерская — место для занятий ручным трудом, баня-сауна с летним душем и туалетом, навесы для дров и других предметов домашнего обихода. Кроме того, могут потребоваться помещения для содержания домашних животных, а также погреб-ледник.

Учитывая ограниченные размеры участков (часто это 6...8 соток земли), все хозяйственные помещения целесо

образно собрать в единый блок, что позволит лучше использовать небольшую территорию (рис. 1). При компактном размещении построек они могут занять площадь около 80... 100 м2, что позволит «отсечь» хозяйственную зону от остальной площади участка за счёт устройства зелёного забора из кустарника или какой-то другой вьющейся зелени. В этом случае очень пригодятся перголы.

Роль живого декоративного экрана может выполнять лёгкая и изящная теплица или парник, функция которого — не

единого целого важно использование одинаковых строительных и отделочных материалов. Наиболее приемлемым материалом в этом случае могут быть брёвна, строганые доски, вагонка, а также одинаковый кровельный материал

Разумеется, для бани-сауны помимо деревянного сруба потребуются различные строительные отделочные материалы: фанера, вагонка, половая доска, рулонный или плитный утеплитель, кирпич, металлические листы для защиты пожароопасных конструкций от возгорания, столярка (окна и двери), а также сантехническое оборудование и канализационные трубы для отвода стоков. Для устройства канализационного колодца необходимы бетонные кольца (3-4 и более) обычно 0100 см.

При планировке участка желательно баню-сауну поставить фасадом в сторону зоны отдыха (рис. 2), а помеще

Рис. 1. Рациональная планировка хозяйственной зоны: 1 — баня-сауна; 2 — летний душ; 3 — туалет; 4 — помещение для животных; 5 — ящик для компоста; 6 — приёмный колодец сточных вод; 7 — сарай; 8 — мастерская; 9 — погреб-ледник; 10 — теплица (парник).

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 3/ 2009 29