Дом 2009-03, страница 31

Дом 2009-03, страница 31

ПО/ИЕШШ-ЫН

-САУНА туии& г ЛЛЯА&МАШШХ ЖИЬОГНЫХ' *-Jt-- / я- /il :■■ ^^

j к-Л иЛг* I' • -'-л • I •

[КО/ЙПОСТ.

ФУНЛИ/ИЕНТ

ПИИ СТ/ИИ ССОБ^Я--2

тг-уви/Ь - <00Н20>Н*/

ВЫГОННЫЕ

Ко^ьии

Рис. 3. Схема сбора стоков в канализационный колодец.

Рис. 4. Устройство погреба-ледника.

нию хозяйства в надлежащем состоянии можно выбрать время и для занятия любимым делом, например, для изготовления различных изделий для дома. Для многих подобных работ требуется хорошо оснащённая мастерская, под которую достаточно выделить помещение или отдельный угол площадью 3,0x2,5 м. Здесь можно поставить деревообрабатывающий станок и другое оборудование. В мастерской необходимо широкое окно, дающее хорошее освещение рабочей зоны.

Наиболее удобное место для мастерской — рядом с сараем. Ещё лучше, если эти два помещения будут находиться под одной крышей и разделяться лишь перегородкой с дверью. В этом случае в сарае можно хранить

480

различные строительные материалы, необходимые для работы.

Планировка помещения для домашнего скота или птиц зависит от того, каких животных вы будете держать. Если это будет отдельное строение, то его стены лучше сделать бревенчатыми или из досок с последующим утеплением. В любом случае это помещение должно иметь вентиляцию, естественное и искусственное освещение, место для хранения корма.

В летнее время будет очень полезен ледник (рис. 4). Благодаря запасам льда в нём даже в самое жаркое лето поддерживается оптимальный темпе-

Рис. 5. Общий вид построек хозяйственной зоны.

ратурный режим, позволяющий сохранять продукты питания, и заметьте, без всякого расхода электроэнергии. Ледник устроен нехитро, и соорудить его можно без больших затрат труда и денег.

Вариант общего вида хозяйственного двора, его внешней отделки показаны на рис. 5.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 31