Дом 2009-03, страница 30

Дом 2009-03, страница 30

Рис. 2. Баня-сауна.

ния для содержания домашних животных, летний туалет и душ, а также компостную ёмкость замаскировать в глубине хозяйственной зоны. Такая планировка отвечает гигиеническим требованиям и позволяет сэкономить средства благодаря тому, что канализационный колодец будет устроен в дальнем конце участка, максимально приближённом к постройкам, требующим отвода загоязнённых вод.

Компактное размещение хозяйственных построек даёт значительную экономию и в расходе строительных материалов. Это касается прежде всего уменьшения объёма возводимого фундамента и площадей наружных стен, что позволяет сократить до минимума протяжённость коммуникационных труб водопровода и канализации для сброса стоков в колодец.

Наибольшее количество стоков образуется в бане. К ним добавляется вода из летнего душа, наконец, из помещений, где содержатся домашние животные (рис. 3). Стоков канализационной воды из жилого дома гораздо меньше, если, конечно, в доме нет ванны и душа. Весь этот поток сливается в канализационный колодец, при наполнении которого воду откачивают и вывозят специальной ассенизационной машиной.

Существуют и другие способы очистки стоков. Для этого сооружают колодец-септик и систему сброса отстоявшейся и обеззараженной воды в почву с помощью разветвлённой сети перфорированных труб. Подобное устройство снижает потребность в поливе зелёных насаждений.

Для канализации в наше время ис

пользуют исключительно пластиковые трубы. Для дачного участка вполне подходят трубы 0100 мм. Глубина укладки их под баней-— 80...90 см. Поскольку трубы укладывают с уклоном, то и траншею выкапывают, понижая уровень её дна до отметки 120... 130 см. На этой глубине труба входит в колодец. Разница углубления позволяет воде самотёком достигать колодца.

Возводя хозяйственные постройки, следует подумать о том, чтобы все сооружения были одной высоты и имели общее архитектурное решение и декоративную отделку.

Как всегда, любое строение начинается с сооружения фундамента, который в зависимости от нагрузок и вида грунта может быть столбчатым или ленточным. Параллельно с устройством основания для хозяйственных построек следует отрыть траншею для канализационной и водопроводных труб. Для ввода их в помещение необходимо в фундаментах оставить отверстия.

Строительные материалы и конструктивные решения для стен различных помещений, входящих в хозяйственную зону, весьма разнообразны. Так, для возведения бани-сауны используют бревно или брус, а для сарая-мастерской и помещения для домашних животных — доски.

Если в таких хозяйственных помещениях, как сарай-мастерская, помещение для животных главное внимание следует уделить удобству при их использовании по назначению, то в бане (не умаляя роли её функционального удобства) очень важен интерьер. Русский человек в бане отдыхает не только телом, но и душой.

В интерьере бани важную роль играет каждая её деталь, например, дверь, которую можно сделать, например, глухой деревянной, со вставкой из термостойкого стекла или целиком стеклянной. Прозрачная дверь в душевую или парилку зрительно увеличивает пространство помещения и даёт ощущение покоя. Стекло может быть бронзового цвета, дымчато-серым, матовым. Уплотнитель по периметру притвора сохраняет тепло в парилке и в предбаннике и обеспечивает мягкое закрытие двери.

В дни посещения дачи кроме обычных, знакомых всем дел по подцержа-

30

«Дом» 3/2009

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru