Дом 2009-03, страница 33

Дом 2009-03, страница 33

Крепкий рамный каркас с подкосами — гарантия жесткости створов ворот.

это покраска ворот.

Предварительно я «состарил» доски, для чего обработал каждую из них металлической щёткой на дрели (фото 5). Лучше обрабатывать сырые доски — получается легче и быстрее. После этого всю конструкцию покрыл «Пинотек-сом».

Обращаю внимание на то, что перед окончательным монтажом досок я покрасил у них все торцевые поверхности (фото б), а также сами пеоекладины со всех сторон. Если этого не сделать, то дерево в этих местах может загнивать (фото 7).

В качестве запора на верхней перекладине установил засов. На нижних перекладинах шурупами закрепил же-

Доски пеое. i покраской можно «состарить», обработав железной щёткой, установленной на дрели.

(а это увеличивает вес и стоимость ворот). Я использовал для ворот обрезные двухметровые доски сечением 25x150 мм. При покупке зимой доски имели ширину от 150 до 155 мм, а после высыхания стали ширинои до 145 и даже до 140 мм. А это значит, что на воротах с шириной пролёта 3 м можно «потерять» при усушке до 29 мм.

Учитывая большой вес как сырой,

так и подсушенной древесины, для створов ворот необходимо изготовить крепкий рамный каркас с подкосами, который я сделал из дерева (фото 4).

Чтобы создать условия для естественной сушки досок и получить ревную плоскость ворот, поперечные перекладины, не распиливая, я прикрепил двумя болтами с двух сторон к петлям, а затем набил на них доски. Спустя примерно недели 2-3 после сушки при естественных условиях доски снял, установил подкосы и прикрепил доски заново, стягивая их по возможности плотно. Перекладины после этого прикрутил к петлям окончательно, после чего распилил их посредине.

Перевешивать доски желательно в сырую погоду, когда доски имеют максимальный размер. Если это делать в сухое жаркое время без учёта возможного расширения, то осенью во время дождя ворота «разопрёт». И в лучшем случае они просто выгнутся.

Преимущество такого подхода в том, что створки ворот получаются практически без щелей. А ворота, кроме того, после распиливания поперечин практически не требуют сложных запоров для выравнивания створов при эксплуатации.

Недостатки у этого способа тоже есть. Так, во время высыхания досок нельзя пользоваться воротами, и если у вас машина, то её придётся оставлять на улице. Плюс фактически двойная работа при монтаже досок створов.

Заключительный этап работы —

Hh неприкрашенных местах цевевян ных конструкций очень скоро появляются следы гнили.

К%

Ij-1!

На калитку можно постаьить накладной замок.

лезные уголки полочкой наружу и в получившиеся ниши положил обрезок бруска 5x5 см. Получился традиционный осовремененный запор. Он не только запирает ворота, но и удерживает створки в одной плоскости. Если вес ворот — большой, то снизу можно прикрепить колёсики. На калитку поставил накладной замок (фото 8).

Торцы досок перод окончательным сплачиванием необходимо покрасить.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 33