Дом 2009-03, страница 36

Дом 2009-03, страница 36

Для прочности створку лючка пришлось подкрепить жестяными полосками.

Сливной жёлои на скате крыши над проёмом не позволит дождевой воде проникнуть в колодец.

Для верхне о ряда кровпи использованы образки нижнегс листа.

Конёк и торцы досок крыши защищены металлическими накладками.

Закрепил его с наклоном так, чтобы слив был отнесен на 2-4 см от края крыши. Для крепления использовал са-морезы с прорезиненной шайбой. Верхние листы кровли уложил в жёлоб с нахлёстом поверх металла.

Укладка мягкой кровли не требует специальных знаний. Инструкция, прилагаемая к каждой пачке материала, довольно подробно объясняет последовательность выполнения работы. Следует отметить, что для небольших поверхностей типа колодезного домика при укладке желательно сохранить симметрию рисунка кровли. Для первого ряда снизу у кровельных полос отрезал выступающие нижние лепестки. Их не надо выбрасывать. Они могут при одитося для завершающего верхнего ряда.

Лючок обшил отдельно, установил по краям декоративные уголки и прикрепил лючок к колодцу. Для крепления использовал накладные петли.

Конёк на крышу и уголки, закрываю

щие торцы досок, я заказал отдельно и нарезал по размерам.

Осталась недоработанной верхняя часть колодезного кольца. Тут можно было использовать множество вариантов отделки: простую покраску, мозаичную плитку или естественный камень до самого верха. То есть на любой вкус и любую фантазию. Я же решил пора-

нительной нудной работой с тряпкой и ведром. Но окончательный вариант меня абсолютно удовлетворил. Декоративную штукатурку можно мыть, а так же красить любой фасадной краской. Можно попросить продавца заранее отколеровать её.

Известно, что сухие камни в массе своей выглядят довольно тускло. Но стоит смочить их и цвета становятся намного ярче. В продаже имеются различные лаки, придающие камням «мокрый» вид, а также защищающие их и бетонную стяжку. При желании можно добавить завершающий штрих лаком, а можно оставить так, как есть

В отделке оголовка грубая поверх-hocti штукатурки прекрасно сочетается с фактурой природного камня.

ботать с декоративной штукатуркой. Мне понравилось сочетание нарочито небрежно нанесённой штукатурки с фактурой натуральных камней.

Прежде всего необходимо было подготовить поверхность основания, а именно — очистить его от грязи и пыли. Наносить штукатурку на округлую поверхность удобно резиновым автомобильным шпателем и небольшими порциями. Камни у основания желательно укрыть. Я этого не сделал, понадеялся на «авось», за что и поплатился допол-

Новый дизайн колодца далеко «ушёл» от старого, напоминавшего башню броневика.

36 «Дом» 3/2009

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru