Дом 2009-03, страница 39

Дом 2009-03, страница 39

Образец договора

ДОГОВОР ПОДРЯДА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

г.____"_"_200_г.

Предприятие _, именуемое в дальнейшем

Заказчик в лице__, действующего на основании Устава

предприятия, с одной стороны, и_, именуемый в

дальнейшем Подрядчик, в лице_, действующего на

основании_, заключили нижеследующий договор на

работы 20_г.

1. Заказчик сдает, а Подрядчик принимает на себя производство работ

по капитальному ремонту_ ___согласно

утвержденным проектам, сметам, а также рабочим чертежам на эти объекты.

2. Подрядчик обязан выполнять все обусловленные договором работы и сдать их в законченном виде в установленном договором сроки в полном соответствии с проектами, сметами, а также рабочими чертежами передаваемыми Заказчиком в сроки, предусмотренные «Правилами о подрядных договорах по строительству».

3. Стоимость всех поручаемых Подрядчику по настоящему договору работ определяется утвержденной сметой в сумме__рублей.

4. При выполнении настоящего договора стороны руководствуются особыми условиями к настоящему договору.

5. Расчетные счета сторон

Подрядчик: _ _ _ _

(расчетный счет, №)

Заказчик: _

(расчетный счет, №)

6. Юридические адреса сторон:

Подрядчик Заказчик

Подрядчик Заказчик

М.П. М.П.

К договору прилагаются:

1. Особые условия.

2. График объектов монтажа.

3. Поставка оборудования Заказчиком.

Львиная доля брака в загородном строительстве связана именно с некачественным выполнением скрытых и непроверенных заказчиком работ. Своевременным контролем вы убьёте сразу двух зайцев. Во-первых, получите качественный объект. Во-вторых, избежите обмана в количестве израсходованных материалов. Например,в строительстве фундаментов это бетон и арматура. К нам часто обращаются владельцы загородных домов, у которых при промерзании грунта в фундаментах появляются трещины.

Подрядчики часто экономят на фундаментах, закладываемых под деревянные дома, считая, что такие дома — лёгкие. Обследование подоб

ных случаев выявляет нарушения, связанные с глубиной заложения фундаментов, применением бетона низких марок (который привезли сами подрядчики без сопутствующей документации) и необоснованным уменьшением количества арматуры. Дом на таком фундаменте долго не простоит, а гарантию на работы строители, как правило, дают на один год. Конечно, суд будет на стороне потребителя, но решение в его пользу может так и остаться на бумаге. Чтобы избежать этого, заложите в договор обязательные условия о приёмке скрытых работ и настойчиво следуйте правилу принимать скрытые работы по актам.

Качество материалов. Следующий очень важный момент — контроль качества материалов для строительства, поставляемых подрядчиками. Особенно это важно при комплектации изделий для деревянных домов. Все пиломатериалы подразделяются на сорта и классы, которые регламентируются различными ГОСТами и ТУ (техническими условиями). До заключения договора поищите в Интернете нормативные документы нате материалы, которые предполагается использовать при строительстве вашего дома.

Потребуйте включить в договор пункт, в котором говорится, что все поставляемые подрядчиком пиломатериалы (естественной влажности) должны быть 1-го сорта, а отделочные пиломатериалы (половая доска, вагонка, блок-хаус) — высшего класса качества (класс А). Если потом вам не понравится применяемый материал, у вас будет основание требовать его замену.

Не поленитесь и изучите требования ГОСТов. Не жалейте времени для организации на объекте приёмки привезённых материалов, проверки то-варно-транспортных накладных и сертификатов, сверки количества материалов реальных и «на бумаге». Важен и контроль расхода тех или иных строительных материалов в соответствии с объёмом работ. Такой подход к строительству можно назвать самостоятельным ведением технадзора. Подобное отношение заказчика к заключению и исполнению договора строительного подряда и надзору заставит подрядчика вести себя должным образом и стараться добросовестно выполнять свои функции.

К сожалению, на сегодняшний момент дела в сфере загородного строительства во многом обстоят как в пословице: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Поэтому, приступая к большому строительству или к небольшим доделкам, будьте бдительны со строителями, оформляйте свои отношения с ними официально и грамотно, с самого начала контролируйте их деятельность. А чтобы делать это правильно, вам придётся вникать в суть строительства, в законодательные нормы и правила. Но поверьте, в результате такой деятельности вы построите добротный дом.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 39