Дом 2009-03, страница 40

Дом 2009-03, страница 40

деревянный ■ ■ пылесос

И. Калинин

Решив бороться с пылью в мастерской, я довольно быстро понял, что полумерами здесь не обойтись. Понадобилась радикальная доработка почти всех инструментов, в результате которой они стали не только «экологически

чистыми», но и более удобными, Я уже рассказывал читателям журнала «Дом» о доработке технического пылесоса, дисковой пилы и «орби-талки». Сегодня речь пойдет об усовершенствовании ленточной шлифовальной машинки (ЛШМ). И о других устройствах для пылеудаления тоже.

ЛШМ используют в работе, когда с поверхности материала надо снять значительный его слой. Замечу, что при изготовлении деревянной мебели такое применение не всегда оправдано. Если этим инструментом попытаться отшлифовать пласть детали, ширина которой превышает ширину ленты (например, полку с размерами 80их600 мм), то на её пове эхности останется много борозд, устранять которые придется очень долго. Поэтому я использую ЛШМ в основном для шлифовки поверхностей, ширина которых меньше ширины ленты (например, торцов деталей). Здесь машинка очень эффективна.

Обычно торцы шлифуют, закрепив деталь на столе и удерживая машинку в руках. При этом в атмосферу улетает не только древесная, но и угольная пыль от щеток. А это уже совсем плохо. Ведь всем этим приходится дышать. Поскольку такая ситуация меня не устраивала, ЛШМ я решил тоже дорабатывать.

Сначала я отпилил от столярного щита из бука основание для нового инструмента. На нижней пласти этой детали отфрезеровал продольные канавки, чтобы снизить коробление и уменьшить площадь трения. Машинку прикрепил к основанию саморезами, заменив штатный крепёж, с помощью которого был собран инструмент, более длинным (с учётом толщины основания). Чтобы добиться перпендикулярности ленты и поверхности стола по всей длине ленты, использовал регули

ровочные шайбы и пластинки под корпусом инструмента.

Из обрезков мебельного щита я собрал (на конфирматах) короб для инструмента. Теперь нужно было решить, как забирать из этого «ящика» пыль.

Щели, через которые из инструмента выбрасывается горячий воздух с угольной пылью, расположены сверху. Для отбора этого воздуха прямо над щелями я установил сливную сантехническую воронку, удалив предварительно из неё «крестик». Крышку короба сделал съёмной, поскольку инструмент надо обслуживать, да и ленту менять.

Замечу, что ЛШМ оборудованы штатным встроенным пылеотсосом в виде расположенного снизу рабочее колеса. Со своей задачей это устройство справляется неплохо, за исключением тех твёрдых частичек, которые оказываются в верхней части ленты.

Ящик изнутри. В качестве выходного воздухозаборного элемента использована сантехническая воронка с удалённым «крестиком».

Именно эту пыль целесообразно удалять через воронку основным потоком (вместе с охлаждающим воздухом).

К воронке я прикрепил отрезок трубы с отводом для подключения сливного шланга от стиральной машины. Кусок этого шланга с резиновой муфтой я надел на патоубок встроенного пыле-отсоса. В пезугзтате получил эжектор-ный насос, к которому и подсоединил шланг пылесоса. Это решение я уже опробовал на других инструментах — оно отлично себя зарекомендовало.

Однако чтобы пользоваться «ящиком», поверхность обрабатываемых деталей должна быть на уровне шлифовальной пенты Эту задачу мне удалось легко решить с помошью реечных

Эжекторный насос.

решёток, похожих на банные. Детали креплю к ним струбцинами. Обрабатываемая плоскость при этом оказывается перпендикулярна столу и параллельна ленте. Когда деталь закреплена, остаётся включить ЛШМ и пылесос, за~ем подвигать «ящик» туда — сюда и поверхность готова.

40 «Дом» 3/2009

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru