Дом 2009-03, страница 43

Дом 2009-03, страница 43

(герметичные и надёжно закреплённые, они не выдерживали такой мощный поток). Избежать подобных неприятностей, видимо, "можно если применять более дорогие и качественные мешки. Ещё один вариант — увеличить размеры отстегивающейся части короба, чтобы использовать более крупный мешок.

Несмотря на эти, не до конца решённые, вопросы могу со всей ответственностью заявить, что при совместном использовании двух деревянных «ящиков» — доработанной ЛШМ и самодельного пылесоса, работа с древесиной доставляет истинное удовольствие.

К пы "всосу подсоединен всасывающий шланг. На заднем плане видны установленные на корпусе розетка и выключатель.

Входной и выходной патрубки моего пылеулавливающего устройства — сантехнические. Напряжение при включении тумблера поступает одновременно на смонтированную на корпусе розетку и на двигатель пылесоса. Таким обоа-зом я обеспечиваю совместное включение рабочего инструмента и пылесоса.

Новый пылесос получился всесе-зонным. Летом выходной патрубок я соединяю с выпускной магистралью. В результате воздух выбрасывается на улицу, что повышает воздухообмен в помещении. Зимой же воздух от двигателя поступает на дополнительную очистку в деревянный канал, оканчивающийся НЕРА-фильтром. Воздух этот очень тёплый — чем не воздушное отопление?

Первые испытания моего деревянного пылесоса показали, что у него низкий уровень шума, а самое главное — очень хорошая тяга. И это не удивительно, ведь аэродинамическое сопротивление потоку воздуха в устройстве мало. На входе, в кожухе инструмента, расположена открытая воронка, автомобильный воздушный фильтр имеет большую площадь, а после двигателя воздух выбрасывается по короткому трубопроводу на улицу.

Всё это привело к тому, что бумажные пылесборные мешки стали рваться

Порвснмый бумажный мешок свиде тельствует о необходимости дальнейшего сизершенствования устройства.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru «Дом» 3/ 2009 43