Дом 2009-03, страница 44

Дом 2009-03, страница 44

Чтобы не навредить

В настоящее время о банных процедурах пишут и физики, и лирики, и тренеры, и просто любители попариться. При этом каждый даёт «единственно верный алгоритм» проведения этих процедур.

Например, пишут о строгой регламентации времени нахождения под воздействием высоких температур, интервалов между процедурами и так далее. Но при этом не учитывают возраст, телосложение, функциональное состояние конкретного человека и многие другие факторы. Это происходит прежде всего от того, что «специалисты» при назначении порядка пользования этими процедурами руководствуются личным опытом или представлениями о живом организме, как о простом физическом теле. И не учитывают, что каждый человек, будучи биологическим организмом — индивидуален. У него свои перенесённые болезни, индивидуальная психика, телосложение, уровень тренированности и т.д. Даже однояйцовые близнецы будучи абсолютно схожими по генотипу, но имея разные жизненные пути, по всем этим показателям отличаются друг от друга. Это означает что у каждого человека должна быть индивидуальная программа термопроцедур. Более того, даже для одного и того же индивидуума, в зависимости от его функционального состояния, нужно вносить коррективы в проведение процедур.

Чтсбы «по уму» назначать процедуры и следить за успешностью их выполнения следует рассмо" реть механизмы процессов, происходящих в организме человека во время тепловых процедур.

Поддержание постоянной температуры тела происходит независимо от нашей воли. При пищеварении оазру-шаются химические связи молекул белков, жиров и углеводов. Энергия этих связей рассеивается в организме в виде тепла и трансформируется в «богатые» энергией связи аденозинтрифос-форной кислоты (АТФ) — универсального «топлива» организма, которое используется для обеспечения энергией

44 «Дом» 3/2009

Г. Бобков, доюор биологических наук, профессор.

имеем в виду, что постоянную температуру организм поддерживает только в «ядре» тела. Температура же остальных органов (мышц, кожи) в так называемой «оболочке» тела варьируется в широком диапазоне. Но никогда температура «оболочки» не бывает выше, чем температура «ядра».

При тепловых воздействиях на организм в парилке внешний поток тепла превышает внутренний и направлен на нагревание кожи и мышц, как это схематически показано на рис. 1Б. Отсюда венозным кровотоком это тепло передаётся в «ядро» тела. Чтобы сохранить здесь постоянную температуру, организм усиливает кожный и мышечный кровотоки и потооиспарение. Этот механизм поддержания постоянства температуры «ядра» называемым «тепловой инерцией».

Факт, что температура «ядра» тела остается неизменной (с колебаниями в пределах 0,2°С) при нахождении человека в парилке, был установлен с использованием «радиопилюли». Испытуемый заглатывал датчик температуры, снабжённый радиопередатчиком, который передавал информацию о температуре «ядра» тела.

После исчерпания резервов «тепловой инерции» наступает второй этап эвакуации тепла из организма путём усиленного потоотделения, настолько сильного, что пот не успевает испаряться с поверхности тела и просто стекает по коже. Это так называемое «профузное потоотделение». Ка-кое-то время этот механизм позволяет поддерживать температуру, но когда и этот механизм перестает быть эффективным, наступает третья фаза, заключающаяся в увеличении скорости кровотока путём увеличения частоты сердечных сокращений. До третьей фазы пульс если и учащался, то не более чем на 10-15 ударов в минуту. Теперь же частота сердечных сокращений нарастает в линейной зависимости от времени нахождения в парилке. При исчерпании резервов и этого механизма наступает тепловой удар.

Такова фазность работы системы терморегуляции человека при дли

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

идущих в организме процессов. При этом не менее 80% энергии разрушенных простых химических связей переходит в тепло. Кроме того, КПД использования АТФ составляет тоже не более 20%. Остальная энергия переходит в тепло. Так что тепла в организме производится достаточное количество. Например, активная мышечная работа, при отсутствии теплоотдачи, за 35 минут могла бы повысить температуру тела до 56°С.

го

о;

И

я

.. к -

>

■я

lit

.

ее

14

со

с

1

э

Ir1

щ

л 2

т

Рис. 1. Схема перераспределения тепла между «ядром» тела, его «оболочкой» и внешней средой. А — при мышечной работе Б — при нахождении в парилке

Рис. 1. Схема перераспределения тепла между «ядром» тела, его «оболочкой» и внешней средой. А — при мышечной работе Б — при нахождении в парилке

•*— Пути конвекции в организме •ч^ Передача тепла \ путём кондукции

Отток тепла от работающих мышц происходит путём кондукции (обмена теплом между соприкасающимися органами) и конвекции — через нагреве ние крови, несущей его сначала внутри тела, а затем выносящей тепло в кожный кровоток, где тепло рассеивается в окружающую среду (процесс оадиа ции). Эти механизмы теплоотдачи срабатывают только тогда, когда температура окружающей среды ниже таковой поверхности тела. Когда температура среды выше, то единственным способом выведением тегла из организма является потоиспарение. При испаре нии 1 мл пота с поверхности тела эвакуируется 5 ккал тепла.

На рис. 1А схематически представлен этот процесс. Тепло от работающих мышц венозным кровотоком переносится в так называемое «ядро» тегэ, куда входят все внутренние органы.

Когда мы говорим о постоя стве температуры тела человека, то всегда