Дом 2009-03, страница 41

Дом 2009-03, страница 41

По фаскам же можно пройтись и вручную поролоновой шлифовальной губкой — не всё же делать электроинструментом!

Шлифовка поперечных торцов заготовок.

Обработка закругления — припуск снят с помощью ЛШМ.

Чтобы торец детали оказался на уровне шлифовальной ленты, упрятанной в «ящик» ЛШМ, в качестве подставки использована решётка, к которой струбцинами крепят деталь.

Особенно незаменима ЛШМ, когда надо шлифовать торцы с поперечными волокнами и закругления. Некоторые мастеровые советуют такие поверхно-

Черновой рез закругления лобзи ком — на шлифовку оставлен при пуск.

Поэтому я обычно отпиливаю деталь лобзиком, а припуск снимаю установленной на столе ЛШМ. Быстро и без пыли!

Доработанный шлифовальный инструмент можно вполне подключить к техническому пылесосу. Только есть ли в этом смысл? Ведь действие вышеупомянутого воздухоочистительного устройства основано на использовании принципа циклона. Загрязнённый воздух поступает по касательной, далее опилки падают вниз, а воздух выбрасывается вверх через бумажный гофрированный фильтр.

Такой способ очистки воздуха актуален для инструментов — производителей опилок, таких как фрезер, рубанок, пила. А если мы имеем дело не с крупной стружкой, а с относительно мелкой пылью? Очевидно, что её частицы легко проскочат через нейлоновый фильтр и быстро забьют бумажный фильтрующий элемент. Конечно, его можно чистить, но делать это придётся часто. Замена же элемента обойдётся недёшево.

Бытовые пылесосы также не устраивали меня по многим параметрам — не герметичные, шумные, без выходного патрубка.

В общем, нужно делать специаль-

Комплектующие нового пылесоса — деревянный короб, центрирующие элементы из фанеры, воздушный автомобильный фильтр и агрегат в сборе.

Шлифовка фасок вручную поролоновой абразивной губкой.

сти «проходить» фрезером по шаблону используя копировальные втулки. Но ведь после фрезера придётся шлифовать, а значит снимать слой материала (что, возможно, уже и делать-то нельзя, если припуск — недостаточный).

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

«Дом» 3/ 2009 41