Дом 2009-03, страница 38

Дом 2009-03, страница 38

( Советы ■ и у практиков

Не пустые формальности

Загородное строительство независимо от того, большой

или маленький дом вы возводите, копаете колодец или занимаетесь инженерным обустройством — долгое и ответственное дело. Все эти работы объединяет одно — общение со строителями. Как выбрать проектное бюро

и строительную бригаду? Как грамотно оформить отношения с ними, максимально защитив свои интересы и избежав конфликтов и судебных разбирательств?

- к# •V^^^^HKHBHt""*^'-----

" ШJ

__ -s ЩШ 'МШИ

JK

и ES

Большинства обращений к экспертам, адвокатам и судьям можно было бы избежать, если бы заказчики, во-первых, чётко знали свои права, во-вторых, правильно и грамотно оформляли отношения с подрядчиками, в-третьих, обязательно контролировали подрядчиков на всех этапах строительства (вели самостоятельный технический надзор).

Выбор строителей. Виды работ у вас могут быть самые разные, но в любом случае вы хотите получить хороший конечный результат и затратить меньше денег и нервов. Не пожалейте времени и постарайтесь встретиться как можно с большим количеством подрядчиков и посмотреть на результаты их труда, послушать отзывы предыдущих заказчиков.

Не обольщайтесь красивым офисом строительной фирмы, солидным видом бригадира и плотников. Ни о чём не говорит и единственный построен

ный ими объект, показанный вам из-за закрытых ворот и в отсутствие хозяев дома. Довериться можно лишь сдержанному отзыву живущих в красивом и добротном доме, который простоял уже, как минимум, лет пять. Но даже самые положительные рекомендации не гарантируют качество работы фирмы или бригады. Не исключено, что состав работников за последнее время у них сильно изменился, да и работники, к сожалению, имеют склонность меняться к худшему (наблюдение из личного опыта). Но выбор делать придётся.

Не пустые формальности. Не стоит отступать от официальных правил оформления отношений с подрядчиками, ссылаясь, например, на небольшой объём работ даже если вы планируете сделать всего лишь отмостку или новую калитку в заборе. Обязательно нужно оформить договор подряда (хотя бы в простой письменной форме)

А. Исаковский, инженер-эксперт

или заполнить бланк, поискав его в Интернете. С любыми строителями, лицензированной фирмой или простыми шабашниками из соседней деревни необходимо заключить договор подряда с подробными приложениями: перечнями работ и материалов, сметой и графиком строительства.

В моей практике были случаи, когда договор подряда даже с лицензированной фирмой бывал неполным в описании предстоящих работ, их стоимости и особенно сроков выполнения. А если подрядчик берёт на себя обязанность самому поставлять строительные материалы — держите ухо востро! Конечно, сложно подсчитать точный их объём (что называется, до последней доски), но почему-то при проверке смет на стройматериалы превышение от проектных количеств практически всегда достигает 20...30% Запасливые у нас строители!

По ценам тоже возникает масса вопросов. Понятно желание подрядчиков заложить в смету возможные инфляционные и сезонные скачки цен, но иногда сметные цены отличаются от реальных на 50...100%. Особенно это касается основных материалов. В этом случае увеличение стоимости строительства будет значительным

Скрытые работы. Приписки — очень распространённое и живучее явление. Начинаются они с объёмов земляных работ, которые оценивают по расчётному объёму фундамента. Но ведь часть фундамента (цоколь) не заглублена в землю — какое количество бетона заливается в землю?

В строительстве существуют правила оформления так называемых скрытых работ, ярким примером которых является глубина заложения фундамента. После бетонирования её определить сложно. Поэтому в договоре обязательно должен быть пункт о приёмке заказчиком скрытых работ с составлением по этому поводу акта Все акты приёмки-сдачи работ, в том числе и скрытых, прилагают к общему пакету документов. Только тогда можно решать вопрос оплаты данного этапа. Вовремя проверив скрытые работы, вы гарантированно получите качественное их исполнение.

38 «Дом» 3/2009

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru