Дом 2009-03, страница 34

Дом 2009-03, страница 34

Когда в 1996 году почти «иностранная» бригада выкопала колодец на моём загородном участке, счастью нашей семьи не было конца. К нам пришла вода! Сбитый из обрезков досок щелястый убогий домик, который нам привезли «в подарок» и установили над колодцем, тоже был принят на «ура». Правда, верхнее кольцо оказалось немного притопленным в землю, поэтому под домик пришлось сделать дополнительное основание из бруса 150x150 мм.

Покрасив сие творение внутри и снаружи только что появившимся новомодным средством «Пинотекс», решили закрыть домик сверху листом оцинкованной жести. Потом на чердаке нашли ещё два обрезка металла для обшивки по бокам Получилось что-то похожее на броневик. Старшее поколение было довольно — вышло внушительно и устрашающе. Жесть и правда хорошо держала всю конструкцию. Домик спокойно пережил два демонтажа во время углубления и чистки колодца.

Шли годы. Уже давно перестали пользоваться воротом, поскольку в колодце навсегда поселился насос, в дом и по участку побежали подземные магистрали. В саду появились благоустроенная беседка, цветники... Уже и дом пережил косметический ремонт. Только колодец стоял как забытый танк. При каком-то застолье даже возникла идея приделать к нему бутафорский ствол.

екор моего колодца

М. Ковалёв

Даже когда потребовалось переделать дворовый туалет, на его месте поставили новую каоинку, своими очертаниями напоминавшую колодезный домик.

Наконец пришло время обновить и колодец. О края торчащих по бокам домика листов жести каждый член семьи уже успел обрезаться не по одному разу. Планируя реконструкцию колодца, решили, что формой и цветом отделки колодезный и туалетный домики должны быть похожи, как два прибора из одного сервиза.

Соседи соорудившие колодцы на своих «фазендах», все как один имели такие же убогие творения, как и мы 12 лет назад. Те, кто платил копателям отдельно за улучшенное качество исполнения домика, получали такое же убожество, но сбитое оцинкованными гвоздями, вымазанное какой-то пропиткой и накрытое волнистым навесом. Брали за это дополнительно по-разно-му, но качество исполнения неизменно оставляло желать лучшего.

Вояж по строительным рынкам показал, что предлагаемые готовые варианты были на очень невзыскательный вкус. Цена же кусалась, будто работали краснодеревщики с ценными породами, а не гастарбайтеры с неликвидными обрезками.

Выбора не было, оставалось рассчитывать только на свои силы. От строительства туалета осталось не

сколько пластин мягкой черепицы, поэтому докупленной пачки того же материала оказалось как раз на два ската с размерами 1.25x1,25 м В верхней части моего колодца устроен кран для трубопровода отбора воды на улицу. В качестве соединения на выходе из колодца используется «гарденовский» переходник. Он не очень герметичен и иногда в соединении возникает капель, поэтому на данном участке кольца нельзя делать отделку из гигроскопичных материалов, например, из дерева.

Во время рытья и последующей через несколько лет чистки колодца из-под земли было извлечено огромное количество камней, в основном гранитных валунов различной окраски. Было

Для отделки оголовка колодца природным камнем надо произвести подготовительные работы.

Камни укладывал на цементный раствор и до его схватывания фиксировал кладку подпорками.

Испачканные раствором камни удалось отмыть.

34 «Дом» 3/2009 Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru