Дом 2009-04, страница 32

Дом 2009-04, страница 32

И, женерное оборуд* ванне

Сбор

и использование ц очдево! i воды

Крашеная железная бочка. притулившаяся под водосточной трубой за-городниго домика — наш обычный и очень скромный вклад з дело сбере> з-ния водных ресуосов планеты. Дождевая вода, собранная таким способом, идет главные образом не полив огорода. Но во многих странах, где за зоду приходится платить, до;:сдевуо ьоду используют для более широкого круа хозяйских нужд — стирки. уборки и в канал! 1зации. И оборудование для сбора и дранения дождевой воды становится непременным атрибутом саго-родного дома.

Подготовка котлована под объёмную цистерну для сбора дождевой воды потребует значительных земляных работ. Он должен быть достаток но глубоким (чтобы цистерна ге промёрзла) и несколько шире её что необходимо для удобства проведения монтажных работ. Одновременно с подготовкой котлована целесообразно зырьгь траншеи для ■ юдводяще и вывод™ юй труб, для инфильтрации перелива или

его подключения к канализации.

Сравнительно легкую пластиксзую цистерну можно установить в кстлован своими силами без применения подъемного крана ,фото 1). П эедваритель-но дно котпована тщательно выравнивают. Пои засыпке грунто1л пространства между стенками котлована и цистерной последнюю заполняют водей. Иначе под напором -рунта цистерна может деформироваться.

\ Г Щ г • 3

и I ж

цистерны водопоозодной воде л важно предусмотреть меры, исключающие по~адание дождевой воды в сет» водоснабжения. Для этогс служи- разрыв в системах водопровода и подпитки и установка принимающей воронки (фото 6).

Система сбора яождевей воды работает следующим образом.

Дождевая вода через водосточную трубу и проточный фильтр поступает в обосную цистерну, откуда она перекачивается к готреб;~елям. Кроме полива эта вода может быть использована

Подвозящий и выводящий трубопроводы тодключают к цистерне сверху, а переливной — сбоку 'фото 2). Датчик уровня тоже подвешивают сверху (фото 3).

После установки цистерны ее прочищаю-, на уровне земли устраивают в ней люк и для предотвращения загрязнения закрывают.

Затем монтируют подводящий и стводящий трубопроводы, проточный фильтр и трубопровод для подпитки цистерны водопроводной водой \фото 4,5). Чтобы вода не застаивалась. грубы следует устанавливать с уклоном 1-2% от дома.

Потом надо установить насос и подключить пульт управления, что при наличии некоторого опыта не составит особого труда. D системе подпитки

32 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru