Дом 2009-04, страница 29

Дом 2009-04, страница 29

превышения и всегда есть возможность вычеркнуть лишние и совершенно ненужныэ позиции. Кроме того, ваш принципиальный подход к смете настроит подрядчиков на такой же принципиальный подход в работе с вами, что выгодней вам. чем "одрядчику После дотошных paccnpocoi подрядчика приступите к самостоятельной прсвеоке бумаг.

Итак, еы имеете перед собой проект и смету. Не пожалейте времени на изучение и анализ эти" двух докуг 1ентов. Начните с проекта Если вы сами составляли его или план предстоящих работ составь ге сами и сводную ведомость требуемых материалов Это несложная работа, посильная паже ученику 7-8 класса.

Первми вид рабог и материалов основан на объемах (в м3). Это — бетон, залитый в фундаменты бруса и пиломатериалы, идущие на сиубы, земляные работы и сыпучие материалы. За этим следуют ответственные моменты проверки и пересчета м3 в килограммы, квадратные и погонные метры.

все даьные для перерасчета можно почерпнуть из соотвэт-ствующих справочников по тем или иным матер1 алам. Сегодня все справочники есть в Интернете. Сколько весит м3 бетона, погонный метр арматуры, сколько метров доски в 1 м3 — все эти данные имеются кроме Интернета также и в прайс-листах фирм, предлагающих данные материалы. Очень часто подобные пересчеты в сметах почему-то, мягко говоря- выполнены неверно.

Проверка объемов работ исчисляемых в кубометрах, заключав Ш в пересчете объема хонкретного вида рабо . указанного в проем е- и сверке полученных вами результатов с указанными подрядчиком в смете. Например пересчет фундамента начните с объемов заливаемого бетона. По проект; посчитайте куба I /ру (длину умножаем на высоту и ширину по каждому конкретному участку фундамента и суммируйте все участки Еместе). Сверьте полученные данные со сметными. Нормативное расхождение не должно превышав 3...5%.

Второй вид рабо- от юсится к п лошадям, измеренным квадратным метоа-ми. Это практически все работы по устройству полов, стен и пстолков и их финишная отделка. Также проверяем объём выполняемых рабо- п затрачиваемых материалов Небольшая слож юстъ I южет возникнуть в проверке расходов грунтовок и красок. Б данное случае нужно знать пормы расода материалов, мгерыз легке найти на их упаковках. Умножаеи; норму расхода на обрабатываемую плошадг. и случаем результат Остаётся сравнись его со сметным. Нормативное расхождение также не должно превыша-ь 3...5%.

Проверка проек ге и сметы много времени у заказчика не отнима.

Третий вид работ исчисляется в погонных метрах ■ - это устройство плинтусов. карнизоЕ и так далее. Четвертый же вид работ — е единицах и штуках. Данные работы просто пересчитываем и сверяем со сметой.

И, наконец, проверим цены на материалы и расценки на выполняемые строительные эабсты. Опять же воспользуемся Интернетом, хотя можно дойти до ближайшею магазина или строительного рынка и поинтересоваться информацией о ценах. Цены, yi азанные в вашей смете, сравните с

рыночными. Большинство фирм при первом разговоре с вами для своей рекламы у аверняка выдвигали доводы о том, что их цены на материалы оптовые, да ещё и имеют скидку для постоянных клиентов. Все эти рекламные уловки часто в смете не находят под-твеождения.

Если в вашей смете нет указаний конкретной марки того или иного материала а указано просто наименование и цена (например, г эунтовка — бетон-контактУ збязательно запросите у составителей сметы конкретные марки и их стоимость. Знайте что цены на разные марки однзпэ и того же материала могут отлииаться в несколько раз. А после применения установить. какой из них был использован, крайне трудно. Для отдельных групп товаров, например, древесины, потребуйте указать ее сорт (или категорию). Иногда, при отсутствии ссылки на сортности подрядчики испо; ьзуют материал низшего качества, выдавая его за качественный.

И госледнее. При подведении итоговых сумм в смету включают транспортные и на-(ладные расходы Знайте, что первые относятся к материалам (а не ко всей сметной стоимости). а вторые — к работа! i и их процент можно и нужно обсуждать с подргдчиком.

П юверьте, не включена ли в стоимость материалов доставка там. где она не голжна быт д. Так, товарный оетон доставляют в миксерах и в стоимост ь i.y-ба бетона уже зключена доставка. К тому же многие оптовые поставщики (не чаш подрядчик) строЧматеоиалов оптовые паотии материалов доставляют бесплатно.

Итак, вы самостоятельно просчитг ли смету и выявили ту или иную разницу в итоговой сумме. Смело предъявляйте ваши расчеты подрядчику и не стесняйте^ обсуждать fix. Даже если выяснится, что все ваши доводы и расчеты -негравильные 'что практически невозможно), требуйте у подрядчика скидку. Даже в самой ооъективной, правильной и эезошибочной смете есть место для скидки на 2...3% и более'

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009

29