Дом 2009-04, страница 28

Дом 2009-04, страница 28

А. Исаковский, инженер-эксперт

ОСТОРОЖНО, СМЕТА!

При любом ИИДМ ИДуаЛьИОМ СТРОГГС >41 К I наряду с выбором участка, проекти дома, подрядчика, финансовый вопрос и то рациональное решении - залог успеха и спокойсчня будущих -мгадельце! цома.

Изначальный и главным финансовый документ любого строительства — смета нн проведение монтаж! ых, ремонтных, отделочных и всех друг ix работ В качестве инженера-экс юрта по строительству я приобрел практический опыт проверки смет и хоч\ уберечь вас уважаемые читатели, от некоторых ошибок и возможного обман? а также подсказать, где кроются -<подводные камни» в строительных сметах и где не помешает «соломки подстелить» при заключении договора попряда.

Строительная смета важное и значительнее договора подряда. Ценой строительства стоит поинтересоваться в первую очередь, а в договор обязательно следует включить пункт о том, "то неотъемлемой и обязательной частою догоьора является смета и что общая стоимость договорных работ согласно смете сос гавляет определенную сумму. Эту сумму следуе- обозначить чёткой цифрой и прописью. Все дополнительные работы оформляют отдельными дополнительными соглашениями и сметами.

Итак еще на стадии обсуждения договорных отношений с потенциальным подрядчиком поело обсу.хдения предстоящих строительных работ и составления проекта потребуйте от подрядчика подробную смету с указанием следую! цих вещей. Во-первых, это полный список предстоящих работ с расценками и объемами, и во-вторых, — полный список ncnoj .зуемых материалов и их объема с указанием иены, марки, норм расхода и их стоимости

В качестве небольшого отступления хочу посоветоват ь обращаться к подрядчикам, имеющим надежные рекомендации (хотя м в это,», случае твёрдых гарантий качества может и не быть;. При поиске подрядчикос стоит выбрать нескольких и не пожалеть Бремени на детальные переговоры с ними Запросить у каждого из них проект

28 «Дом» 4/2009

договора, проек- выполнения предстоящей работы и подробныэ сметы. И принимать решение только после тщательного сравнения полученных документов и их детального изуче! ия с учётом рекомендаций, которые я намерен изложить ниже.

Особое внимание хочу обратить на последовательность оформления дого-вооных документов, регламе тирующих откошения с подргдчиками. В общем сл\ чае это следует делать в 3 этапа.

1. Составление проекта на все предстоящие работы, пустг даже самые незначительные по объему. В проекте должны бьгь полностью отражены все работы точно и детально описаны объекты с указанием их физических размероь Крайне желательно также, чтобы в проекте была представлена сводная ведомость расходуемых материалов, соторая "ослужит оснс-вой для составления и проверки смет

2. Составление, саг/юс гоптельный анализ сметы и её обсуждение с подрядчиком.

3. Анализ договора Важно, чтобы в нем были отражены сроки и этапы работы и расходы со ссылкой иа смет;.

И толькс после согласования, утверждения и подписания проекта и сметы можно подписывать договор.

Но вернемся к сметам. Итак, перед вами смета на проведение тех или иных строительных работ. Вам кажется, что зы в ней совершенно не разбираетесь и не знаете, что с ней делать. кро,.,е как оплатит^ указанную в ней сумму. Настояте 1ьный совет — не спешите платить.

Конечко, можно обратиться в специализированную экспертную организацию, но можно и нужно попытаться проанализировать смету самосгоя' тельно. Во- тервых, это сэкономит вам деньги. Во-вторых, вы получите очень полезные знания для дальнейшего об-

А.Н.Исаковский "ктивно выступает на страницах журнала «Дом» и заслужен-но а и. одну . из. юбедителей ючкур-са Лучший автор годе - 200В». На фото — Александр Николаевич в редакции с призом.

Самостоятаъную проверку сметы начните с детального изучения перечня указанных в ней работ и материалов и сравните их с вашими представлениями о 1редстоящей ст ройке (или ремонте) R гожеланиями. Если в вашем распоряжении есть Ичтерчет, наберите н юис совой епоке наименование строительной рабсты, например, «строительство деревянного дома» или «смета на строительство деревянного дома». Просмотрите с дэсяток сайтов фирм, занимающихся аналогичными видами строительства или ремонта, сравните перечни представленных отдельных операций и отдельных видов работ в сметах фирм из Интернета и в вашей смете.

Все расхождения, сомнительные пункты и вопросы пометьте красным цветом и не стесняйтесь звонить своим потенциальным подрядчикам и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте! Не стесняйтесь показался назойливым, не сразу понимающим и даже жадным человеком. Постарайтесь в итоге получить внятный и понятный вам ответ. А лучше попросите пояснений в письме мой форме.

Возможно, ~акой подход покажется слишком дотошным, но это не так. Опыт работы по проверке смет свидетельствует, что практически в них в большинстве случаев присутствуют

щения с подрядчиками.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru