Дом 2009-04, страница 27

Дом 2009-04, страница 27

Укладка бетона при изготовлении ленточного шлкозаглублённого фундамента.

Ленточные мелкозаглуолённые фундаменты

При применении мелкозаглублённых ленточных фундаментов \рис. 4г) цоколь имеет те ке параметры, что и в последнем варианте столбчатых фундаментов, но проблемы с устройство™ зазора отпадают. Жесткость попе эечното ссчения и пространственная жесткость у ленточных фундаментов выше, чем у с.олбчатых. Это с; щестченно при стро-ительстае на сильно. 1учинистых грунтах. Многодсльност!- уменьшается- количество технологических операций при изготовлении ленточных фундаментов сводится к минимуму. Укладка бетоьа ведется непрерывно по всей высоте фундаме» та-цоколя (фото 2).

На рис. 6 представле} а схема размещения фундаментов с разной шириной опорной части, их опалубочные раз11еры и конструкция основания.

Расход бетона на опорную часть ленточных мелколаглубленных фундаментов такой же, как на столбчатые

мелкозаглубленные фундаменты с опорными плитами при высоком ростверке, но в 1,3 раза больше, чем на опорную часть столбчатых фундаментов из плит (см. табл. 2 в ж-ле «Дом» №3-2009 г.).

Однако при совместном учете бетона, необходимого на столбчатый фундамент и полнопоофильный цоколь, оказывается, "то презышение объема бетона при ленточном варианте фундамента составляет 8...23% — это не слишком большая цень -три очевидном упоощении работ и увеличении жёсткости конструкции.

Из сказа! ihoto следует ито ленточные фундаменты имеют ряд технологических преимуществ, поэтому дом построен на них.

Заключение

1. Под кирпичными и мелкоблонны-ми дачными домами призматические столбчатые фундаменты сечением 0 3x0,3 Щ 0,4x0,4 м неприменимы по на-груз сам.

2. Применение заглубленных столбчатых фундаментов с опорными плитами возможно но они не конкурентны по тохнико-экономическим показателям с мелкозаглубленными столбчатыми и ленточными фундаментами.

3. Мелкозаглубленные столбчат^э фундаменты с опорь ыми плитами наибо-1 iee экономичны по сравнению с другими вариантам' при устройстве под домом открытого потального пространства. Такие фундаменты i е. ^сообразно приг е-ня'ь под стооенлями III уровня ответ ст-венности (хозблоки, бани и др.). При уст-рсйстзе надежных цоколей столбча фундаменты в лучинистых грунт ах полу-чаю.ся тногодельными и трудоемкими.

4. Ленточные мелкозаглуолённые фундаменты рекомендуются к применению в малостажных строениях II уровня ответственности (жилые дома) во всем диапазоне грунтовых условий, кроме слабых грунтов.

Контактный телефон: (495)353-55-75

XtHfftmfc

Строительные хитрости

11ри установке в дверное полотно врезного замка можно воспользоватьс гростейшим кондуктором. Соберите из доски толщиной 25 мм П-образную консфукцию по толщине дверного полотна В боковых стенках этого кондуктора просверлите отверстия дчя ручки замка.

Во время работы начните сверлить полотно с одной стороны, а завершите операцию с обратной стороны двери. Отверстие дтя защёлки можно определить по следу острия шурупа ввёрнутого в торцевую стенку кондуктора.

Иайба

Lilypyn фиксирует ki л* гор над ернс.; полон .е и отмечает центр гнезде

Hi защёлки

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009 27