Дом 2009-04, страница 24

Дом 2009-04, страница 24

и1олезно знать

Л. Гинзбуог. кандида г технических наук

ФУНДАМЕНТЫ КИРПИЧНЫХ И МЕЛКОБЛОЧНЫХ

ДАЧНЫХ ДОМОВ

Окончание. Начало в журнале «Дом» №3-2009 г.

Конструкции цоколей

Раноше под деревянными неотапливаемыми дачными домами > щитовыми, каркасными, брусовьми и бревенчатыми). возведёнными на столбчатых фундаментах, ростверк устраивали не всегда — его роль играли мжние венць: сруба и нижняя обвязка щитовых или каркасных стен. В безростверковом варианте или при высоком рос~верке нередко цокольное пространство оставлялось открытым, вентилируемым. Однако выхолаживание пола в период с осени до весны убежоало в необходимости устройстве между столбами за-бирки. Чаще всего её делали из кирпича по устроенной под ней песчаной по-Аже.

В пучинистых грунтах устроенная таким образом забирка со временем разрушается наклоняется и в конечном итоге выпадает (фото I). Ее приходится подправлять или переделывать

При устройстве низкого ростверка прямо на поверлности пучинистсго грунта или несколько глубже при действии сил пучения происходит его разрушение или же ростверком как рычагом фундаменты вытаскиваются из i рунга.

Этого не происходит если между нижней гранью ростверка и грунтом устраивают зазор (рис 5). В пучмнистых грунт со-.сазор для Московской и прилегающих областей должен быть не менее: 5,0; 10,0 и 15 см соответственно в слабо, средне- и сильнопучннистых грунтах.

Если полнопрофильный цо ::оль не лелать, ограничивать низким ростверком стеноЕые конструкции зимои оказывают ся в толще снегового покро

ва. При оттепелях они намокают, при заморозках мокрые подмерзаю г и быстро разруиг отся Особенно интенсивно этот прс десс происходит весной, в марте когда положительные температуры воздуха днем сменяю1 ся ночными заморозками ежесуточно.

Во многих случаях цоколь устраивают большей высоты — 0,4...0,6 м Но всё жз для условий Московской области такая высота представляемся недостаточной, Рекомендуемая высота до-коля от поверхности рунта под малоэтажными домами составляет не менее 0,8 м. Сто определяется следующими соображениями.

Среднестатистическая высота снего-во. о покрова по Московской области доставляет и,5м Для сохранности кладочного материале стен высоту цоксля эе-копендуетсг устраивать как минимум на 0.1 м выше, Для отвода ливневых и паводковых вод выполняют вокруг дома планировку Яотмос :ку общей минимальной высотой 0,2 м okojio цоксля. Так как сниговой токров вокруг дома лежит на стг юстке в сумме рекоменцуег ая высота цоколя получаетоя равной С.8 м.

Выпадаюи1"" кирпичная забирка.

На рис. 5 показаны варианты устройства зазора между пучинистык/ грунтом и нижним обрезом иоколя при устройстве столбчатых фундаментов. При применении мелкозаглубленных столбчатых фундаментов с высоким оосверком дпя ус ройства кирпичной забирки с зазсром t южно на ипирные плиты установить мепкие блоки или изготовить их в проектном положении (рис. 5ак На опоры укладывают железобетонные оалки, по которым ведут кладку.

Предварительно • гежду опорами откапывают нег 1убокие траншеи так. чтобы после уклаики балок в уровне грунта пол, ними оставался зазор, в нашем случае — 1С см Для того, чтобы при дальнейших строительных и планировочных работах строительный мусор и гоунт не попадали в зазор, траншеи ограждают, например, асбоиэментными панелями.

Низкий ростверк 'рис. 56* можно заглубить на 0,1 м с грунт. Зазор под ним также ограждается асбоцементными панелями. В этом случае полнопрофильный сборный цоколь "олучают при выполнении кирпичной кладки по ростверку.

В процессе проектирования сЬорного цоколя следует рассчитать необходимую толщину ростверка.

Ширине росгверков определяв с? толщиной опирающихся на них стен. В нашем слуиае тод наружными стенами ширина росверков равна 0,45 м, под вну.ренни-ми—0,3м.

Чаете толщину ростверков принимают конструктивно — 0.2 м. но расчёты показывают. что такая толщина

24 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru